Специальный докладчик ООН приветствовал освобождение шести политических заключенных в Беларуси

Специальный докладчик по вопросу соблюдения прав человека в Республике Беларусь Миклош Харасти приветствовал освобождение шести политических заключенных в Беларуси накануне президентских выборов в стране.

«Освобождение 22 августа Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Артема Прокопенко, Евгения Васьковича и Юрия Рубцова - хорошая новость для заключенных, их близких и родных, а также для белорусского государства и сообщества правозащитников», - заявил Миклош Харасти.

Вместе с тем он отметил, что «этот позитивный жест будет половинчатым шагом, если освобожденные не будут полностью реабилитированы, если не будут освобождены все, кто находится в тюрьме в связи с их гражданской позицией, и если не прекратятся массовые временные задержания граждан, которые пользуются своим правом на свободу слова и свободу собраний».

Эксперт ООН отметил, что президент Лукашенко принял решение о помиловании шести заключенных по «гуманитарным соображениям» после неоднократных призывов всего международного сообщества на протяжении последних лет.

Миклош Харасти отметил, что никто из помилованных политических узников не сможет участвовать в предстоящих выборах в качестве кандидата в президенты. Срок подачи заявок на регистрацию кандидатов закончился за день до их освобождения.

«Само по себе освобождение узников не приведет к проведению свободных и справедливых выборов», - сказал Специальный докладчик. Он напомнил о судьбе освобожденного Николая Статкевича, который был оппонентом Александра Лукашевича на президентских выборах в 2010 году. Статкевич провел четыре с половиной года в тюрьме.

Специальный докладчик Совета ООН по правам человека подчеркнул, что для проведения свободных и справедливых выборов в Беларуси необходимо реформировать судебную систему и снять ограничения на реализацию гражданских и политических прав в стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.