Гуманитарный план для ЦАР профинансирован всего на 39 процентов

С мая 2017 года гуманитарная ситуация в Центральноафриканской Республике (ЦАР) стремительно ухудшается. Во многих районах страны, особенно в западных и юго-восточных, наблюдается эскалация столкновений между вооруженными группами, что оборачивается новыми перемещениями населения. Об этом сообщила заместитель Специального представителя Генерального секретаря в ЦАР Наджат Рочди.

«В результате эскалации насилия с января 2017 года число перемещенных лиц в ЦАР выросло на 50 процентов», - рассказала Наджат Рочди. По ее словам, сейчас в ЦАР насчитывается 600 тысяч внутренних переселенцев. 500 тысяч граждан этой страны нашли временное убежище в соседних странах. Это означает, что каждый четвертый житель ЦАР относится к категории перемещенных лиц.

Координатор по гуманитарным вопросам призвала международное сообщество выделять больше ресурсов на гуманитарные проекты в ЦАР. Она напомнила, что ООН запросила у доноров 500 миллионов долларов США на реализацию плана гуманитарной деятельности в этой стране. На сегодняшний день он профинансирован всего на 39 процентов.

Наджат Рочди подчеркнула, что сейчас жители ЦАР переживают беспрецедентные лишения и страдают от хронического недоедания. Из-за вооруженных столкновений многие из них лишены доступа на свои сельскохозяйственные поля, и это происходит в стране, где 75 процентов населения - сельские жители.

Представительница ООН призвала международное сообщество не оставлять жителей ЦАР один на один со своими проблемами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.