Межэтническая вражда на западе ДРК обернулась немыслимыми зверствами

В середине декабря 2018 года на западе Демократической Республики Конго (ДРК) в ходе межэтнических столкновений совершались немыслимые зверства: например, двухлетнего мальчика бросили в выгребную яму, у одной из женщин на глазах обезглавили ее трехлетнего сына и убили мужа, а потом жестоко изнасиловали. Все это происходило в четырех деревнях провинции Маи-Ндомбе. Буквально за три дня было убито 535 местных жителей, 111 получили увечья.

Об этом говорится в новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Он был подготовлен по результатам расследования, проведенного Специальной миссией ООН. Во вторник на пресс-конференции в Женеве выводы доклада обнародовала пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани.

«Специальная миссия ООН провела расследование в районе Юмби, провинции Маи-Ндомбе, на западе Демократической Республики Конго и обнаружила, что с 16 по 18 декабря 2018 года в четырех районах осуществлялись ужасающие междоусобные нападения, которые были заранее спланированы и одобрены лидерами местных общин. Эти нападения могут быть квалифицированы как преступления против человечности», - заявила Равина Шамдасани.

Миссия смогла установить, что в ходе межэтнических столкновений между общинами бануну и батенде в городе Юмби и деревнях Бонгенде и Нколо были убиты, по меньшей мере, 535 человек. Были разрушены или разграблены тысячи зданий, в основном жилые дома, а также церкви, школы и медицинские учреждения. Группа экспертов ООН не смогла посетить четвертое место - лагерь Нбанзи, где, согласно сообщениям, также были совершены нападения. Общее число жертв, скорее всего, значительно выше, поскольку, по сообщениям, тела некоторых погибших были сброшены в реку Конго. Ранее в Управление ООН по правам человека в ДРК поступала информация о 890 убитых.

Нападения, которые начались из-за разногласий, связанных с похоронами одного из вождей общины бануну, совершались с чрезвычайной жестокостью.

«Эту резню учинили сельские жители из деревень батенде. Они были вооружены огнестрельным оружием, в том числе охотничьими ружьями, а также мачете, луками и стрелами и принесли канистры с бензином. Они нападали на сельчан народности бануну - на улицах, в домах, причем нападавшие настигали тех, кто пытался убежать», - рассказала пресс-секретарь.

В докладе Миссии задокументированы зверства, о которых рассказали очевидцы. Так, двухлетнего малыша бросили в выгребную яму, у одной из женщин на глазах обезглавили ее трехлетнего сына и убили мужа, а потом жестоко изнасиловали. В некоторых случаях, прежде чем убить свою жертву, нападавшие спрашивали, принадлежит ли этот человек к общине бануну. Многих людей убивали, когда они пытались переправиться через реку Конго. Других заживо сжигали в собственных домах, у многих спасшихся - тяжелые ожоги. В некоторых случаях нападавшие расчленяли трупы своих жертв - отрезали им головы, конечности и гениталии.

Следователи полагают, что схожий сценарий нападений во всех четырех местностях свидетельствует о том, что они были согласованы и организованы заранее. «Многие источники указывают на то, что некоторые старейшины в деревнях, где большинство составляют представители общины батенде, участвовали в подготовке этих нападений», - сказала представитель ООН.

Правозащитники пришли к заключению, что преступления, совершенные в провинции Маи-Ндомбе - убийства, пытки, изнасилования и другие зверства - могут быть квалифицированы как преступления против человечества. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала выяснить все обстоятельства этих трагических событий и привлечь виновных к ответственности.

Нападения на западе ДРК были совершены буквально накануне президентских выборов. Однако, сегодня, отвечая на вопросы журналистов, представитель ООН заявила, что в ходе расследования не было выявлено какой-либо связи между двумя событиями.

Сейчас в ООН опасаются, что рост напряженности в отношениях между двумя общинами вкупе со слухами о репрессиях могут в любой момент вызвать новые волны насилия. Равина Шамдасани подчеркнула, что сотрудники ООН на местах прилагают все усилия для того, чтобы не допустить внесудебных расправ. Они призывают не винить в случившемся целые общины, а добиваться индивидуальной уголовной ответственности, и затем начать процесс примирения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.