Грузия и Россия: столкновение из-за Абхазии

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с тем, что напряженные отношения между Грузией и Россией переросли в новую, опасно конфронтационную фазу, риск войны в Закавказье возрастает. Россия, обеспокоенная планами по расширению НАТО в пределы бывших советских республик и провозглашением в одностороннем порядке и при поддержке Запада независимости Косово, активизировала свою деятельность в зонах абхазского и юго-осетинского конфликтов. Грузия при этом преисполнена решимости восстановить свою территориальную целостность, и "ястребы" в Тбилиси серьезно рассматривают возможность применения для этого военной силы. Обе стороны должны признать опасность нынешней политики, умерить свою риторику и остановить военные приготовления. Россия должна прекратить действия, подрывающие её роль миротворца и посредника на переговорах и не отказываться от возможного изменения формата переговоров. Грузия должна выработать новый подход в отношениях с Абхазией, содействовать развитию ее связей с внешним миром в целях уменьшения ее зависимости от России, и сделать упор на поэтапной нормализации ситуации, установлении отношений взаимного доверия, необходимого для проведения успешных переговоров. США и Европейский Союз (ЕС) должны решительными совместными усилиями удержать и Москву и Тбилиси от военных авантюр.

В апреле 2008 г. Москва разместила дополнительные войска и военное снаряжение, как утверждалось в соответствии со своим миротворческим мандатом, на территории отколовшейся от Грузии Абхазии, продолжая таким образом свою линию по нагнетанию напряженности. В том же ключе прозвучало заявление бывшего президента Владимира Путина о необходимости установления официальных отношений с Абхазией и заявления должностных лиц Кремля о готовности Москвы использовать военную силу для защиты своих граждан в Абхазии и Южной Осетии, в случае возобновления военных действий. Насколько этот регион близок к вооруженному конфликту можно судить по серии инцидентов со сбитыми над Абхазией (по крайней мере, один раз - российским истребителем) беспилотными грузинскими самолетами.

Тбилиси ответил наступлением на дипломатическом фронте, привлекая на свою сторону политическую поддержку Запада на самом высоком уровне, при этом повторяя, что он намерен решить замороженные конфликты мирным путем. Однако он разделяет вину за эскалацию напряженности. Тбилиси скрытно ведет военные приготовления, особенно в Западной Грузии и верхней части Кодорского ущелья. Некоторые влиятельные советники и структуры в окружении президента Михаила Саакашвили, по-видимому, все больше убеждены, что военная операция в Абхазии возможна и необходима. Они выступают в пользу восстановления контроля над южной частью её территории с тем, чтобы обеспечить по крайней мере временное ее разделение. Грузины были предупреждены своими западными партнерами о недопустимости силового решения конфликта. Но и Тбилиси испытывает глубокое возмущение тем, что Россия фактически безнаказанно бросает вызов суверенитету страны, и готов пойти на все, лишь бы изменить статус-кво. Также высок риск того, что в результате просчета одной из сторон боевые столкновения могут развернуться непреднамеренно.

Сами абхазы опасаются того, что они могут оказаться главной проигравшей стороной в конфликте Москвы и Тбилиси. Россия была их единственной поддержкой, когда они стремились избавиться от грузинского правления, но маловероятно, что Москва когда-нибудь официально признает их независимость. Вместо этого абхазы ощущают, что ими пользуются в целях, имеющих мало отношения к их собственным, и что они могут быть сведены к положению незаметного меньшинства, будучи поглощенными гигантской Российской Федерацией. Понимание этого постепенно усиливается, что могло бы послужить основой новых, более перспективных переговоров между Тбилиси и Сухуми.

Грузинское правительство заявляет, что оно хотело бы продвигаться в этом направлении, но до настоящего времени оно проявляло слишком мало реализма, и слишком противоречивы исходящие от него сигналы. В марте президент Саакашвили предложил Абхазии новый план мирного урегулирования, предложив ей обширную автономию, совместно управляемую экономическую зону и постепенное слияние правоохранительных и таможенных структур. Однако для того, чтобы эта инициатива не оказалась мертворожденной, грузинам необходимо предпринять шаги, чтобы убедить Абхазию в том, что эти предложения сделаны не для удовлетворения, прежде всего, западных партнеров и что они серьезно намерены возобновить процесс переговоров. Для этого требуется незамедлительно положить конец агрессивной риторике, отсрочить задачу определения окончательного статуса Абхазии и вновь сосредоточить усилия на установлении доверия. И, хотя понятно желание Грузии изменить формат переговоров, посредником которых в настоящее время является Россия, она не должна ставить это предварительным условием их возобновления.

Запад должен тем временем воспользоваться всем своим влиянием, чтобы обеспечить мирное урегулирование как грузино-абхазского, так и грузино-российского конфликта. Если Россию удастся убедить в необходимости вывода из Абхазии всех своих войск и снаряжения, не соответствующих ее миротворческому мандату Содружества Независимых Государств (СНГ), то это улучшило бы обстановку для продвижения дипломатических усилий. Визит руководителя внешней политики ЕС Хавьера Соланы в Тбилиси и Сухуми 5-6 июня предоставляет возможность ЕС продемонстрировать единство и решительность, а также выслушать позиции сторон. США и Евросоюз также должны показать единство мнений в отношении негативного воздействия, которое конфликт в Абхазии мог бы оказать на планы проведения Олимпийских игр 2014 г. в Сочи. В то же самое время, они должны дать понять, что им известно о законных интересах России на Кавказе, что им понятна ее обеспокоенность стабильностью южных регионов страны. Грузии они четко должны дать понять, что любые ее опрометчивые шаги возымели бы отрицательные последствия для ее планов вступить в НАТО, так же как и для иностранных инвестиций.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Грузинской, абхазской и российской сторонам:

1. Воздержаться от враждебных действий и конфронтационной риторики. Уважать положения Московского Соглашения 1994 г. и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений СНГ, определяющих режим перемирия, разделения конфликтующих сторон и развертывания сил по поддержанию мира в Абхазии.

2. Возобновить переговоры, сосредоточившись на установлении доверия, а не на проблемах статуса Абхазии, и договориться об изменениях формата переговоров, которым бы подчеркивался прямой грузино-абхазский диалог и в котором Евросоюзу предоставлялась бы паритетная наряду с Россией и ООН роль.

Грузинской стороне:

3. Прекратить всякие приготовления к проведению военной операции, так же как и конфронтационную риторику (включая публикацию ложных сообщений в печати), и опубликовать информацию о бюджетах и закупках министерств внутренних дел и обороны.

4. Продемонстрировать уважительное отношение к стремлению Абхазии к самоопределению и ее опасению за свою безопасность, включая опубликование заявления с выражением сожаления о допущенной в прошлом несправедливости

5. Не ставя в качестве предварительного условия решение проблемы статуса Абхазии, предпринимать и последовательно осуществлять меры, направленные на постепенное установление взаимодоверия, таких как создание свободной торговой зоны по обе стороны линии прекращения огня, и шагов, позволяющих Абхазии развивать экономические связи помимо России, включая отмену санкций и восстановление функционирования аэропорта, железной дороги и морского порта

6. Вывести из верхней части Кодорского ущелья войска и прекратить там военные операции, предоставить исчерпывающую информацию о присутствии там сил безопасности, и воздержаться от облетов территории Абхазии, включая полеты беспилотных самолетов

7. Официально и без предварительных условий взять на себя обязательство о невозобновлении боевых действий.

Грузинской и абхазской сторонам:

8. Сухуми должен активизировать действия по обеспечению устойчивого возвращения ВПЛ/беженцев, и обе стороны должны прекратить преследования вернувшихся в Гальский район и договориться об осуществлении проверки возвращений в Гальский район Верховным комиссаром по делам беженцев ООН (УВКБ ООН)

Российской стороне:

9. Воздержаться от всех действий, которые подрывают суверенитет Грузии и роль России как беспристрастного посредника и миротворца, включая повышение в одностороннем порядке уровня отношений с де-факто властями Абхазии.

10. Вывести войска и снаряжение, размещенные в Абхазии 29 апреля и 31 мая 2008 г. и гарантировать, что численность военнослужащих, снаряжение и характер действий размещенных там сил по поддержанию мира СНГ, будут приведены в соответствие с решениями СНГ.

НАТО:

11. Повысить эффективность использования Совета НАТО - Россия, особенно в качестве форума по обсуждению проблем присоединения Грузии и Украины к НАТО, с учетом обеспокоенности этим России.

ЕС, США и широкому международному сообществу:

12. Призвать все стороны воздержаться от военных действий и вернуться за стол переговоров, указав на негативные последствия развертывания боевых столкновений, и, в том числе, для интеграции Грузии в евроатлантические структуры, и для планов России по успешному проведению в 2014 г. зимних Олимпийских игр.

13. Евросоюз должен незамедлительно приступить к осуществлению мер по укреплению доверия разработанных Европейской Комиссией, включая ускоренное открытие информационных центров ЕС в регионах конфликта.

Georgia and Russia: Clashing over Abkhazia

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.