Нави Пиллэй тревожит положение внутренне перемещенных лиц в Грузии

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй отметила успехи в проведении реформ в Грузии. В тоже время ее чрезвычайно тревожит положение внутренне перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии, Грузия, а также вынужденных переселенцев, находящихся на их территории.

Нави Пиллэй завершила свой первый визит в Грузию, где она провела встречи с президентом и представителями правительства, судебной власти и гражданского общества.

Сегодня на пресс-конференции в Тбилиси в качестве одного из важнейших шагов она отметила усилия по деполитизации судебной и правоохранительной системы, а также значительное сокращение числа заключенных.

Верховный комиссар обратила внимание на то, что, несмотря на принятие закона о запрете дискриминации, по словам правозащитников, вызывает тревогу обращение с представителями религиозных, этнических и сексуальных меньшинств.

Верховный комиссар назвала ситуацию в Абхазии и Южной Осетии «кровоточащей раной». По ее словам, она не смогла получить доступ на их территорию. Нави Пиллэй побывала в месте проживания вынужденных переселенцев и на административной границе с Южной Осетией. Она отметила, что в случае Абхазии в некоторых районах существует возможность передвижения за ее пределы и на ее территорию. Однако Южная Осетия, по ее словам, стала «одним из самых труднодоступных мест на земле».

Российские пограничники установили на протяжении 50 км вдоль административной границы с Южной Осетией проволочные заграждения и наблюдательные вышки.

По ее словам, дальнейшая изоляции этого региона имеет катастрофические последствия для населения.

«Мне рассказали о том, как два брата оказались по разные стороны заграждения и теперь могут общаться только через проволоку, не приближаясь к ней, - рассказала Нави Пиллэй. - Одного подростка арестовали только за то, что он передал приятелю по другую сторону заграждения стакан воды. Я сама разговаривала с 80-летним стариком, чей дом окружен колючей проволокой». Она добавила, что этого человека и его внука не раз задерживали за попытки общаться через границу, а его заболевшую жену не удалось вывезти в больницу за пределы границы.

Нави Пиллэй тревожит и ситуация внутри Южной Осетии, которая превращается в «черную дыру». По сообщениям, там неуклонно ухудшаются условия проживания, но жителям все труднее выехать в другие части Грузии.

Верховный комиссар подчеркнула, что подобная ситуация не отвечает ничьим интересам и подрывает права человека. Ее Управление и другие организации могли бы помочь с защитой прав наиболее уязвимых групп, если бы они получили доступ на территорию Южной Осетии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.