Глава ООН выразил обеспокоенность эскалацией напряженности между Турцией и курдами

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен эскалацией напряженности между Турцией и представителями курдских вооруженных формирований. Об этом на брифинге в понедельник, 27 июля, сообщил Пресс-секретарь ООН. По его словам, Генеральный секретарь выражает надежду на немедленное возвращение к конструктивному диалогу.

«Глава ООН призывает все заинтересованные стороны воздержаться от возвращения к военному конфликту, который в прошлом принес столько горя и страданий народу Турции», - заявил Пресс-секретарь Стефан Дюжаррик. - Он выражает надежду на то, что стороны немедленно вернутся к конструктивному диалогу, с тем чтобы продолжить поиски мирного решения существующих проблем».

Речь идет о военной операции Турции против боевиков террористической группировки «Исламское государство», а также против курдских повстанцев на территории Сирии.

По данным СМИ, в минувшие выходные турецкие ВВС нанесли несколько авиаударов по позициям исламистов и курдов. Курдские силы в Сирии также заявили, что турецкие танки обстреляли их позиции близ города Кобани на севере Сирии.

Несколькими днями раньше турецкие военные совершили ночной авианалет на лагеря курдов на севере Ирака, таким образом, применив военную силу против курдов впервые с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.