В ЮНЕСКО осудили убийство журналистов в Ираке

В ЮНЕСКО осудили убийство двух журналистов, освещавших боевые действия в Мосуле. Тела сотрудников иракского телевидения - корреспондента Хабра Хазаа аль-Дулами и оператора Судада аль-Дури, были обнаружены 20 июля в деревне к югу от Мосула.

По данным прессы, журналисты снимали репортаж, когда на деревню напали боевики ИГИЛ. Это произошло 7 июля, в тот день, когда иракские правительственные войска рапортовали об освобождении Мосула от ИГИЛ.

Как говорится в заявлении Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, убийство журналистов стало еще одним «трагическим напоминанием» о «недопустимой» цене, которую платят «мужественные» журналисты за то, чтобы мы получали информацию. По ее словам, убийство представителей прессы в ходе конфликтов составляет военное преступление.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.