Прокурор МУС: запланированный Израилем снос палестинской деревни может быть признан «военным преступлением»

Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда заявила в среду, что внимательно следит за запланированным израильскими властями сносом палестинской деревни Хан аль-Ахмар на Западном берегу реки Иордан. Она предупредила, что, согласно нормам международного права, подобные действия могут быть квалифицированы как «военное преступление».

«Я с тревогой слежу за запланированным выселением сообщества бедуинов из Хан аль-Ахмара на Западном берегу, - сообщила прокурор Фату Бенсуда. - Похоже, что близится насильственная эвакуация, которая может привести к дальнейшей эскалации напряженности и насилию».

В Хан аль-Ахмаре - деревне, расположенной на окраинах Восточного Иерусалима, живут около 190 человек, половина из которых - дети. Согласно информации Управления ООН по гуманитарным вопросам, это одно из 18 сообществ, которые, согласно плану реорганизации израильских поселений, войдут в единую жилую зону, простирающуюся от Маале-Адумима до Восточного Иерусалима.

«Стоит напомнить, - отмечает в своем заявлении прокурор МУС Фату Бенсуда, - что в соответствии с Римским статутом, масштабное разрушение частной собственности без военной необходимости и переселение людей на оккупированной территории, являются военными преступлениями».

По данным ООН, в 2018 году было разрушено более 300 палестинских домов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.