ООН пришла на помощь жителям Мозамбика, пострадавшим от нового циклона

Мощный тропический циклон Кеннет, ранее пронесшийся над Коморскими островами, в четверг обрушился на Мозамбик, который еще не оправился от недавнего мощнейшего циклона Идаи. В результате проливных дождей и порывов ветра до 225 км/ч были разрушены важные объекты инфраструктуры, а целые регионы страны остались без электричества. Десятки тысяч людей были эвакуированы.

Сегодня в Пекине на полях форума «Один пояс - один путь» Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудил сложившуюся ситуацию с президентом Мозамбика Филипе Ньюси.

«Тропический циклон обрушился на север Мозамбика возле границы с Танзанией в районе, где ранее не было никаких штормов, по крайне мере, с начала ведения спутниковых наблюдений», - заявила пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нулис. Она добавила, что местные жители в этом регионе никогда не сталкивались ни с тропическими циклонами, ни с другими стихийными бедствиями таких масштабов.

Всего лишь шесть недель назад центральную часть Мозамбика опустошил циклон Идай, оставив сотни погибших. Кеннет прошелся в основном по сельским районам на севере страны вблизи города Пемба в провинции Кабу-Делгаду.

Генеральный секретарь ООН выразил соболезнования президенту Мозамбика и жителям страны. Президент поблагодарил Антониу Гутерриша за помощь со стороны ООН и пригласил его лично ознакомиться с масштабами разрушений в Мозамбике. Глава ООН сообщил, что готов отправиться с визитом в эту страну.

Заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок также выразил соболезнования пострадавшим, отметив, что циклон Кеннет лишил многих крыши над головой. При этом дожди продолжаются и приводят к новым наводнениям. Марк Локок напомнил, что страна еще не оправилась от недавнего циклона Идай, который привел к гибели 600 человек, вспышке эпидемии холеры, уничтожил посевы и запасы зерновых. Тогда были разрушены многие объекты инфраструктуры, в том числе здания школ и больниц. И все эти несчастья обрушились на одну из беднейших стран мира. В этих районах осуществляется широкомасштабная гуманитарная операция ООН. По всей видимости, гуманитарная помощь потребуется и в провинции Кабу-Делгаду.

Сегодня из ВМО сообщили, что тропический циклон Кеннет значительно ослаб. Однако, примерно 700 тысяч жителей Мозамбика все еще находятся в опасности. Как сказал пресс-секретарь ВМО на брифинге в Женеве, власти Мозамбика эвакуировали тысячи людей.

Сейчас сотрудники учреждений системы ООН совместно с представителями правительства и гуманитарных организаций разрабатывают план по оказанию чрезвычайной помощи жителям провинции Кабу-Делгаду. На местах уже работают сотрудники Всемирной продовольственной программы (ВПП). Они сообщают, что людей из районов, пострадавших от наводнений, поселяют в зданиях школ. Туда же направляются товары первой необходимости

«ВПП завезла в город Пемба более 500 метрических тонн продовольствия. Мы готовы приступить к раздаче помощи пострадавшим от стихийного бедствия», - сказал представитель ВПП Эрве Верхусель. Он добавил, что, если потребуется, ВПП может доставить в Пембу еще тысячу тонн продовольствия из соседней провинции Накала.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.