Малала Юсуфзай призвала активизировать усилия по освобождению нигерийских девушек

Сегодня в Абудже Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Западной Африке Саид Джинни встретился с пакистанской активисткой по продвижению права девочек на образование Малалой Юсуфзай, которая стала жертвой нападения талибов в октябре 2012 года. Она приехала в Нигерию с тем, чтобы поддержать усилия по освобождению школьниц, похищенных террористами из группировки «Боко харам».

Более 200 девушек в возрасте от 12 до 17 лет были похищены 14 апреля в городе Чибок, штат Борно на северо-востоке Нигерии. С тех пор прошло уже почти 100 дней, однако девушки по-прежнему в плену. Ранее появилось видео, на котором мужчина, который предположительно является лидером «Боко харам», сказал, что девочки будут проданы на рынке мужчинам, желающим купить жену. Он говорил о похищенных школьницах, как о рабынях.

Саид Джинни поблагодарил Малалу за ее мужество и поддержку усилий международного сообщества по освобождению нигерийских школьниц.

Визит Малалы в Нигерию совпал с ее днем рождения. В беседе с представителем ООН девушка выразила обеспокоенность по поводу судьбы школьниц и заявила, что ООН может рассчитывать на средства из «Фонда Малалы» в своих усилиях по поддержке пострадавших семей и общины.

Малала Юсуфзай рассказала Саиду Джинни о результатах своей встречи с президентом Нигерии. Она призвала группировку «Боко харам» сложить оружие и «прекратить использовать недолжным образом слово "ислам"».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.