В Управлении ООН по правам человека решительно осудили злодеяния «Боко харам» в Нигерии

Сегодня в Управлении Верховного комиссара по правам человека решительно осудили последнюю серию актов насилия, совершенных экстремисткой группой «Боко харам». Злодеяния террористов привели к массовым убийствам людей и перемещениям на северо-востоке Нигерии.

Сегодня на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани напомнила о недавних смертоносных нападениях боевиков на город Бага в штате Борно. По сообщениям, террористы орудуют в этом городе, начиная с 3 января.

Равина Шамдасани подчеркнула, что преступники осуществляют преднамеренные убийства гражданских лиц. В числе их жертв - дети и лица пожилого возраста.

Пресс-секретарь отметила, что недавно поступила шокирующая информация о том, что для совершения взрывов, в частности на рынке городка Майдугури, а также в городе Потискум в штате Йобе на северо-востоке Нигерии, были использованы девочки. Предполагается, что одной из них было 10 лет.

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека подчеркнула, что использование детей в качестве террористов-смертников не только отвратительно с точки зрения морали, но также является грубейшим нарушением международного права.

На прошлой неделе в Управлении Верховного комиссара по делам беженцев сообщили, что за последние 10 дней число нигерийцев, которые бежали в поисках убежища в Чад, выросло почти в четыре раза. Бесчинства боевиков «Боко харам» заставили 7300 нигерийцев оставить свои дома и спасаться бегством. Большинство из них нашли приют в западных районах Чада.

На брифинге представитель Управления Верховного комиссара по правам человека призвала нигерийское правительство принять решительные меры по восстановлению правопорядка на северо-востоке и делать все для того, чтобы операции сил безопасности проводились без нарушений основных принципов международного права. Представитель ООН подчеркнула, что власти должны сделать все для того, чтобы преступники понесли заслуженное наказание.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.