Бесчинства «Боко харам» затрагивают сопредельные с Нигерией страны

Бесчинства «Боко харам» на северо-востоке Нигерии привели к тому, что тысячи нигерийцев стали беженцами и перемещенными лицами и сегодня отчаянно нуждаются в международной помощи. К тому же в последнее время боевики этой экстремистской группировки осуществляют нападения в пограничных районах Чада, Камеруна и Нигера, куда в поисках спасения бежали многие нигерийцы.

Об этом сообщают в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. «Мы крайне обеспокоены гуманитарной ситуацией в регионе. Несколько тысяч людей оказались без какой-либо помощи», - заявил пресс-секретарь УВКБ Адриан Эдвардс. Он сказал, что в настоящее время Управление обсуждает с нигерийскими властями возможность обеспечения безопасного доступа гуманитарного персонала к нуждающимся.

В ходе оценки, проведенной в декабре, было установлено, что с мая 2013 года 90 тысяч жителей Нигерии бежали в соседний Нигер. Многие поселились вдоль границы в надежде вернуться в родные деревни, как только там улучшится ситуация.

В целом в соседних странах - в Нигере, Камеруне и Чаде - нашли приют примерно 200 тысяч беженцев из Нигерии. Все они покинули свои дома, спасаясь бегством от зверств вооруженных группировок, которые ассоциируют себя с экстремистами «Боко харам».

В последнее время группировка «Боко харам» осуществляет нападения в приграничных районах соседних стран. Недавно произошло вооруженное столкновение между вооруженными силами Нигера и боевиками «Боко харам». После этого столкновения незаконная вооруженная группировка из Нигерии осуществила серию нападений на мирных жителей приграничного город Диффа в Нигере. При этом в ходе нападения боевики использовали террористов-смертников.

Пресс-секретарь УВКБ отметил, что гуманитарная ситуация в этом городе ухудшается. Магазины закрыты, а гуманитарные организации были вынуждены сократить масштабы своей деятельности из-за отсутствия безопасности.

Поступает информация об убийствах и похищениях людей в приграничных с Нигерией районах Камеруна.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.