В Катманду - столкновения пострадавших от бедствия с полицией

В столице Непала Катманду в среду произошли столкновения полиции с пострадавшими от землетрясения.

Около 200 демонстрантов пришли к парламенту, чтобы выразить возмущение в связи с нарушением властями своего обещания выделить 250 автобусов для отправки оставшихся без крова в сельские районы - к родственникам. Несколько протестующих захватили грузовик с бутылками с водой и стали бросать их толпе. Для ликвидации беспорядков была направлена полиция.

В среду же власти Непала признали, что недостаточно оперативно и эффективно руководили спасательными работами. В частности, не была вовремя организована эвакуация населения из отдалённых сельских районов, пострадавших от бедствия.

Разрушительное землетрясение унесло жизни более пяти тысяч человек, порядка 10 тысяч - ранены. Власти опасаются, что число жертв может удвоиться. Более 80 человек погибли на севере Индии и в Тибете.

Разрушены тысячи домов - в основном в столице страны - Катманду. Сильно пострадали горные деревни в Гималаях.

Продолжаются повторные подземные толчки. После схода нескольких снежных лавин в горах 250 человек числятся пропавшими без вести.

Власти Непала признали в среду, что недостаточно оперативно и эффективно руководили спасательными работами после разрушительного землетрясения 25 апреля. В частности, не была вовремя организована эвакуация населения из отдалённых сельских районов, пострадавших от бедствия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.