ЮНИСЕФ предупреждает об опасностях, подстерегающих непальских детей этой зимой

В Непале около трех миллионов детей в возрасте до пяти лет могут заболеть или умереть в холодные зимние месяцы из-за нехватки топлива, продовольствия и медикаментов. Многие из них не получили нужных прививок. Об этом предупреждают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

В последние 10 недель гуманитарные поставки в Непал были серьезно ограничены из-за беспорядков, связанных с принятием новой конституции. В стране уже не хватает вакцины против туберкулеза. Власти сообщают о том, что запасы других вакцин и антибиотиков на исходе.

Многие непальские общины еще не справились с последствиями двух землетрясений, которые произошли в апреле и мае. Более 200 тысяч семей, которые пострадали от этих стихийных бедствий, все еще живут во временных помещениях, не вполне пригодных для суровой зимы.

«Риск гипотермии и недоедания, а также нехватка жизненно необходимых лекарств и вакцин - опасное сочетание и может привести этой зимой к гибели детей», - заявил Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лэйк.

Он рассказал, что во время своего недавнего визита в Непал он стал непосредственным свидетелем того, насколько тяжелы условия жизни людей, пострадавших от землетрясения. «Эти люди могут теперь столкнуться с новой катастрофой, вызванной недостатком продуктов питания, незащищенностью от холода и проблемами в сфере здравоохранения», - сказал глава ЮНИСЕФ.

Энтони Лэйк подчеркнул, что в условиях топливного кризиса людям приходится в большей степени полагаться на дрова, что приводит к загрязнению воздуха в жилых помещениях и может вызвать рост числа случаев пневмонии. В прошлом году в Непале от этого заболевания пострадали 800 тысяч детей до пяти лет. Около пяти тысяч детей умерли.

В Детском фонде отметили, что в ближайшие два месяца в Непале должны родиться 125 тысяч детей, которые в наибольшей степени подвержены разного рода рискам, в том числе риску переохлаждения. При этом из-за нехватки бензина в стране серьезно нарушена работа службы скорой помощи.

В ЮНИСЕФ призвали все стороны в Непале снять все ограничения на передвижения и содействовать доставке жизненно необходимых предметов наиболее уязвимым непальским семьям.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.