Год спустя после землетрясения учреждения ООН продолжают оказание помощи пострадавшим непальцам

Спустя год после разрушительного землетрясения в Непале учреждения системы ООН продолжают оказание помощи, в том числе продовольственной, пострадавшим жителям страны, многие из которых остались без крова и средств к существованию.

Землетрясение силой 7,8 баллов по шкале Рихтера с эпицентром между столицей Катманду и городом Покхара обрушилось на Непал 25 апреля. Оно привело к гибели около девяти тысяч человек. 10 194 человек получили ранения. В 39 - ти из 75 - ти районов Непала были полностью разрушены 70 тысяч домов, а 530 тысяч - серьезно повреждены. Экономический ущерб составил семь миллиардов долларов США.

Сегодня Всемирная продовольственная программа (ВПП) сообщила, что продолжает сотрудничество с правительством страны в деле оказания продовольственной помощи людям, которые лишись всего. Ведь почти четверть населения Непала живет меньше, чем на 1,25 доллара в день. При этом малообеспеченные семьи тратят на питание 60 процентов своего дохода.

«В наибольшей степени пострадали те, кто и до землетрясения находился в категории неимущих и наиболее уязвимых категорий населения», - сказала представительница ВПП Пиппа Брэдфорд.

Он напомнил, что в первые шесть недель после землетрясения ВПП направила продукты питания для двух миллионов человек.

ВПП запустила также программу «наличные в обмен за труд» с тем, чтобы привлечь к работам по восстановлению около девяти тысяч человек. Они восстанавливали центры приюта, работали на полях и рынках.

Сейчас сотрудники заняты реализацией трехгодичной программы развития, в рамках которой помощь получают матери-одиночки и представители этнических меньшинств.

В целом за год гуманитарную помощь получили миллионы людей. Было восстановлено 729 километров дорог . Удалось отремонтировать или соорудить заново оросительные системы на 546 гектарах сельскохозяйственных угодий.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.