Филиппины: из-за непрекращающихся боев в Минданао число перемещенных лиц растет

В результате столкновений между правительственными силами правопорядка и вооруженными группами в Магинданао (провинция Минданао), продолжающихся уже четвертую неделю, увеличилось число жертв и перемещенных лиц.

«Мы обеспокоены судьбой гражданских лиц, пострадавших во время военных действий. Мы призываем все стороны в конфликте действовать в строгом соответствии с международным гуманитарным правом (МГП)», - сказал Доминик Ирншо, глава офиса МККК в провинции Котабато.

«В частности, мы напоминаем воюющим сторонам, что они должны принимать все необходимые меры, чтобы избегать неизбирательных нападений, которые могут привести к потерям среди гражданского населения. Мы серьезно обеспокоены инцидентами с придорожными взрывными устройствами, в результате которых множество людей гибнут и получают ранения».

Для помощи всем получившим оружейные ранения, без проведения каких-либо неблагоприятных различий, МККК раздал наборы для оказания неотложной помощи и лекарства медицинским учреждениям в Магинданао, Котабато и Султан-Кударате.

Оценка ситуации на местах, проведенная группой представителей МККК 24 февраля 2016 г., показала, что беженцы в Магинданао и провинции Северная Котабато уже получили помощь от местных властей.

«МККК будет продолжать следить за положением пострадавшего населения для того, чтобы понять, какие потребности в гуманитарной помощи еще не удовлетворены, и действовать в сотрудничестве с властями и Филиппинским Красным Крестом, чтобы улучшить ситуацию», - добавил Д. Ирншо.

Кроме того, на прошлой неделе произошли вооруженные столкновения в Бутиге, в провинции Ланао дель Сюр. Некоторым жителям пришлось покинуть свои дома, чтобы не оказаться под огнем. МККК внимательно следит за развитием ситуации, а также за гуманитарными последствиями этих инцидентов. МККК готов в любой момент оказать помощь пострадавшему населению, если возникнет в этом необходимость.

МККК является беспристрастной, нейтральной и независимой организацией, чьи исключительно гуманитарные цели и задачи заключаются в том, чтобы защитить людей, пострадавших от вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия и оказать им помощь. МККК ведет свою работу на Филиппинах в течение более 60 лет (в Минданао с 1982 г.).

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.