Глава ООН осудил нарушение режима прекращения огня в Газе

Генеральный секретарь ООН решительно осудил нарушение режима прекращения огня в секторе Газа. Он выразил свое глубокое разочарование возобновлением боевых действий и призвал стороны вернуться к переговорам.

В заявлении Пресс-секретаря от имени главы ООН говорится, что стороны конфликта должны «как можно скорее достичь согласия о долговременном прекращении огня, а также разобраться в причинах, вызвавших конфликт».

Напомним, что режим прекращения огня был установлен при посредничестве Египта. Его срок истекал в среду в полночь по местному времени.

Глава ООН напомнил обеим сторонам об их ответственности за то, чтобы не допустить эскалации ситуации. «Надежды жителей Газы на лучшее будущее и стремление народа Израиля к безопасности напрямую связаны с проходящими в Каире переговорами», - заявил Пан Ги Мун и призвал стороны оправдать эти надежды.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.