В ООН резко осудили нападение на палестинскую семью, в результате которого погиб младенец

Специальный посланник ООН по Ближнему Востоку Николай Младенов выразил сегодня возмущение по поводу поджога дома палестинской семьи на оккупированном Западном Берегу, в результате которого погиб 18-месячный ребенок, а также пострадали его родители и четырехлетний брат.

«Я возмущен ужасающим поджогом, совершенным, предположительно, еврейскими экстремистами в поселке Дума, недалеко от города Наблус», - заявил Младенов, уточнив, что мать и отец погибшего малыша находятся в критическом состоянии.

Спецкоординатор назвал этот инцидент «террористическим преступлением» и призвал к его скорейшему расследованию и привлечению виновных к ответственности.

«Это гнусное убийство было совершено по политическим мотивам. Мы не можем допустить, чтобы подобные акты ненависти и насилия приводили к новым личным трагедиям и сводили на нет любые мирные перспективы. Этот инцидент еще раз подчеркивает необходимость немедленного урегулирования конфликта и прекращения оккупации», - подчеркнул он.

Как сообщают СМИ со ссылкой на палестинские информационные агентства, жилой дом, в котором находилась палестинская семья, закидали коктейлями Молотова.

Также, со ссылкой на представителей израильской полиции, сообщается, что на стенах дома были найдены надписи на иврите, призывающие к мести.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также резко осудил убийство палестинского ребенка и выразил глубочайшие соболезнования пострадавшей семье. Он призвав к оперативности в поиске виновных в поджоге и привлечению их к ответственности.

Глава ООН подчеркнул необходимость прекратить практику безнаказанности насилия, следствием которой стал ужасный инцидент, унесший жизнь невинного ребенка.

«Отсутствие политического процесса и незаконная поселенческая политика Израиля, а также необоснованные сносы палестинских домов, привели к росту насильственного экстремизма с обеих сторон, сказал Генеральный секретарь.

«Это представляет дополнительную угрозу законным чаяниям палестинского народа на государственность, а также для безопасности народа Израиля», - добавил он, призвав обе стороны предпринять решительные шаги на пути к миру.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.