Осудив эскалацию насилия в секторе Газа, глава ООН призвал не допустить дальнейшего кровопролития

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обе стороны палестино-израильского конфликта проявить сдержанность. С этим обращением он выступил после сообщений о десятках погибших и раненых в секторе Газа.

«Генеральный секретарь ООН крайне встревожен резкой эскалацией насилия на оккупированных палестинских территориях и большим количеством убитых и раненых из числа палестинцев, участвовавших в протестах в Газе», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства, которое до сегодняшнего дня находилось в Тель-Авиве. Это вызвало резкие протесты со стороны палестинцев. Многие из них приняли участие в демонстрациях в рамках «Великого марша возвращения». Власти Израиля сообщают о массовых беспорядках. В последние шесть недель на отрезке вдоль заграждения между Газой и Израилем были убиты десятки палестинцев, а еще несколько тысяч получили ранения. Большинство из них, судя по всему, не были вооружены и не представляли никакой угрозы силам безопасности. Сегодняшний день - день перевода посольства - стал одним из самым кровопролитных. В числе жертв есть дети и инвалиды.

«Силы безопасности Израиля должны проявлять максимальную сдержанность при использовании огнестрельного оружия», - добавил глава ООН.

Он подчеркнул, что лидеры ХАМАС и организаторы демонстраций обязаны делать все возможное для предотвращения актов насилия и провокаций.

Отметив, что в регионе наблюдается высокий уровень напряженности и что в ближайшее время планируются новые демонстрации, глава ООН призвал все стороны не создавать опасных ситуаций для гражданских лиц, в первую очередь, оградить от насилия детей. Антониу Гутерриш напомнил о проблемах, связанных с нехваткой медикаментов в секторе Газа. Он заявил о необходимость обеспечить гуманитарный доступ к нуждающимся в помощи.

«Нынешние масштабы насилия свидетельствуют о срочной необходимости политического решения», - подчеркнул глава ООН. Он вновь заявил, что на сегодняшний день не существует «альтернативы решению о двух государствах, в результате которого Израиль и Палестина - каждое государство со своей столицей в Иерусалиме - смогут жить бок об бок в мире».

Сегодня же эксперты ООН по вопросам дискриминации также выразили обеспокоенность по поводу сообщений о новой волне насилия в секторе Газа. Они призвали власти Израиля немедленно запретить применение чрезмерной силы против участников демонстраций и дать раненым возможность получить медицинскую помощь. Они настоятельно рекомендовали провести независимое расследование всех случаев гибели и ранений людей и привлечь виновных к ответственности. «Я крайне обеспокоен сегодняшними сообщениями о происходящем в Газе и о том, что там убито большое число людей», - сказал глава ООН на пресс-конференции в Вене.

«Члены Комитета призывают Израиль немедленно прекратить непропорциональное использование силы против палестинских участников демонстраций в секторе Газа, воздерживаться от любых актов, которые могут привести к новым жертвам, а также обеспечить раненым палестинцам возможность получить медицинскую помощь», - говорится в заявлении Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Члены Комитета отметили, что эти трагические события происходят в контексте 50-й годовщины оккупации палестинской территории и на фоне блокады Газы, введенной Израилем в 2007 году. Они привлекли внимание к участившимся расистским заявлениям и подстрекательствам к насилию против палестинцев со стороны официальных лиц правительства Израиля и членов израильских сил обороны.

Экспертов ООН тревожит, что укоренившаяся практика дискриминации палестинцев и отсутствие адекватных механизмов, которые позволили бы палестинцам обратиться за защитой в суд, приведут к тому, что виновные в убийствах израильские силовики останутся безнаказанными.

«Комитет призывает Израиль начать непредвзятое и независимое расследование использования силы в отношении участников демонстраций и привлечь виновных к ответственности», - говорится в заявлении членов Комитета. В нем эксперты настоятельно рекомендовали Израилю покончить с расизмом и ксенофобией в отношении палестинцев, в том числе решительно осуждать любые расистские проявления со стороны политиков, религиозных и общественных деятелей.

Комитет призывает Израиль начать непредвзятое и независимое расследование использования силы в отношении участников демонстраций

Эксперты ООН полагают, что именно атмосфера безнаказанности позволяет израильским солдатам использовать оружие против невооруженных палестинцев, даже если они не представляют какой-либо угрозы.

Комитет по ликвидации расовой дискриминации состоит из восемнадцати экспертов и создан для наблюдения за выполнением одноименной Международной конвенции. Она была принята в 1965 году Генеральной Ассамблеей ООН и вступила в силу в 1969 году. Ее участниками являются 176 государств, которые периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении требований этого международно-правового документа.

Нынешняя сессия Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации проходила в период с 23 апреля по 11 мая в штаб-квартире ООН в Женеве. Члены комитета рассмотрели доклады Кыргызстана, Мавритании, Непала, Перу, Саудовской Аравии и Швеции о принятых законодательных, судебных, административных и других мерах, направленных на ликвидацию расовой дискриминации. По Израилю члены Комитета выступили с заявлением в рамках процедуры раннего предупреждения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.