Последние новости от Специальной Мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине – на основе информации, поступившей по состоянию на 22 декабря 2014 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    23 Декабрь 2014

CMM продолжает наблюдать за соблюдением положений Минского протокола и меморандума, а также за работой Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

В контролируемом правительством Дебальцево (55 км к северо-востоку от Донецка) в штабе СЦКК команда СММ встретилась с офицерами украинских и российских Вооруженных Сил, вместе с членами "Донецкой Народной Республики" ("ДНР") и "Луганской Народной Республики" ("ЛНР"). Генерал-майор Генерального Штаба Украины (ГШУ) Размазнин, присутствовавший в штабе СЦКК, сказал, что генерал-майор Генерального Штаба Российской Федерации (ГШРФ) Вязников находился в Донецке, чтобы подготовиться к заседанию рабочей группы СЦКК, запланированного на 24 декабря в Луганске и 26 декабря в Донецке. Он заявил, что украинские и российские представители, в том числе заместитель начальника штаба украинской армии, в настоящее время встречались в с.Спартак (20 км на север от Донецка) недалеко от Донецкого аэропорта. Собеседник пояснил, что в настоящее время они вели переговоры относительно заключения соглашения в с.Спартак о безопасных условиях ротации украинских солдат, дислоцированных в аэропорту Донецка.

Генерал-майор Размазнин также отметил, что российские СМИ ошибочно сообщили о том, что он официально заявил о начале полного перемирия до 28 декабря. Он подчеркнул, что никогда не упоминал ни о каком прекращении огня и не указывал никаких конкретных дат. Генерал-майор пояснил, что до сих пор не было возможности реализовать полноценное перемирие или начать совместное патрулирование СЦКК через постоянную угрозу безопасности и дальнейшие проблемы, связанные с этим.

В штабе СЦКК его представители передали СММ общий журнал регистрации нарушений режима прекращения огня в течение последних 24 часов. В журнале зафиксирован 41 инцидент, в том числе 24 случая артиллерийских обстрелов и 17 случаев применения стрелкового оружия и легкого вооружения.

В контролируемом правительством Майорске (45 км к северу от Донецка) командир Вооруженных Сил Украины, ответственный за местный контрольно-пропускной пункт (КПП) сообщил о трех случаях прицельного обстрела из легких минометов, а также об обстреле позиций местных Вооруженных Сил Украины 19 и 20 декабря. Командующий добавил, что реактивная граната взорвалась вблизи его КПП 22 декабря. Он не мог определить происхождение всех вышеупомянутых обстрелов и стрельбы. СММ не имела возможности самостоятельно проверить сообщения, предоставленные командиром.

CMM оценила, что ситуация была спокойной на КПП, расположенных в контролируемых правительством Краматорске (95км к северу от Донецка), Константиновке (60 км к северу от Донецка), Артемовске (85 км к северо-востоку от Донецка) и Майорске.

В координационной группе СЦКК в Донецке наблюдатели CMM встретились с офицерами украинских и российских вооруженных сил и членами "ДНР". Как сообщили в штабе представители СЦКК, 26 декабря они планировали проведение заседания совместной рабочей группы в Донецке, чтобы обсудить дальнейшие планы на совместные патрулирования и следующую ротацию украинских военнослужащих, дислоцированных в аэропорту Донецка.

Относительно нарушений режима прекращения огня собеседники заявили, что с 9 декабря ситуация в целом оставалась спокойной. Они заметили случаи спорадических обстрелов и сообщили о нескольких случаях применения стрелкового оружия и легкого вооружения. Собеседники сообщили, что двое украинских военнослужащих были тяжело ранены в результате стрельбы в аэропорту Донецка 20 декабря перед эвакуацией, при содействии СЦКК, на контролируемые правительством территории.

Команда CMM встретилась с представителями Департамента социальной защиты населения в Винницкой области (300 км к северо-западу от Черновцов). Собеседники сообщили о снижении потока вынужденных переселенцев в Винницкой области в течение последних нескольких дней. Они заявили, что 19 декабря зарегистрировались 264 новых переселенца, а 505 новых ВП поселились в области неделей раньше. По состоянию на 19 декабря в Винницкой области проживает 8806 ВП, из которых 95% уже зарегистрировались в соответствии с постановлениями Правительства №509 и 505 (регистрация и распределение социальных выплат) и согласно действующего Закона о вынужденных переселенцах. Собеседники пояснили, с марта 2014 года в Винницкую область прибыло 11 158 вынужденных переселенцев. Примерно 20% из них уже вернулись домой. В городе Винница проживает 34% всех переселенцев области. Собеседники не предоставили информации о гендерном составе вышеупомянутых вынужденных переселенцев.

Ситуация оставалась спокойной в Луганске, Харькове, Днепропетровске, Херсоне, Одессе, Киеве, Ивано-Франковске и Львове.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.