Азербайджан: Расследование в Москве дела об убийстве способствует нагнетанию антироссийских настроений

В азербайджанском обществе нарастает недовольство в связи с обращением российских правоохранительных органов с этническим азербайджанцем, обвиняемым в совершении убийства. Данный инцидент, пожалуй, сводит на нет всякий (пусть даже самый минимальный) шанс на вступление Баку в возглавляемый Москвой Таможенный союз.

16 октября в Москве был арестован 31-летний гражданин Азербайджана Орхан Зейналов по обвинению в убийстве россиянина Егора Щербакова в результате уличной ссоры в московском районе Бирюлево. В новостях по российским телеканалам было показано, как омоновцы в масках избили Зейналова, уничижительно с ним обращались, а потом, по неизвестным причинам, доставили в кабинет министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Убийство 10 октября спровоцировало антимигрантские акции протеста. Толпа в Москве разгромила торговый центр и овощебазу, предположительно принадлежащую этническим азербайджанцам, на которой работает множество трудовых мигрантов. (По некоторым оценкам, в настоящее время на территории России находится около миллиона азербайджанских мигрантов, однако точных данных на этот счет не имеется).

Истерическое освещение событий российскими СМИ стало набирать обороты, власти принялись «сотнями» задерживать и депортировать азербайджанских трудовых мигрантов, доведя негодование в Азербайджане до точки кипения. Даже депутаты от правящей партии «Ени Азербайджан», обычно не замеченные в критике России, подвергли осуждению «средневековые методы» Москвы.

Некоторые высказывают мнение в социальных сетях и традиционных СМИ Азербайджана, что в свете данных событий, расцениваемых как необоснованное оскорбление чести и достоинства азербайджанцев, у страны теперь нет иного выхода, кроме как теснее сблизиться с Западом - если, как написал один из комментаторов, «мы хотим когда-нибудь стать цивилизованным государством».

Хоть и воздерживаясь от подобных заявлений, давний главный советник президента по политическим вопросам Али Гасанов, часто выражающий настроения администрации, дал понять, что правительство не собирается игнорировать происходящее. Назвав действия российских правоохранительных органов «неадекватными» и обвинив российские СМИ в «разжигании розни», он предостерег 17 октября, что эти «меры могут вызвать эффект бумеранга и создать условия для развития нежелательных процессов в российском обществе», сообщает информагентство «Туран».

По словам аналитиков, непосредственным следствием этого негодования, исходящего будь то от правительства или населения Азербайджана, может стать то, что будет похоронена всякая возможность для Баку благосклонно отнестись к попытке президента РФ Владимира Путина объединить бывшие советские республики в так называемый Евразийский союз. Данная инициатива широко считается кремлевской альтернативой Европейскому Союзу.

«Россия сама создала серьезное препятствие», мешающее Азербайджану рассмотреть возможность своего членства в Таможенном союзе - предтече Евразийского союза, полагает бакинский политолог, в прошлом дипломат высокого ранка и советник президента по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде.

«Я думаю, что Баку может использовать истерию вокруг дела Орхана Зейналова в качестве предлога для невступления в Таможенный союз», - говорит политолог, сам выступающий за упрочение связей с Евросоюзом.

Хотя Азербайджан никогда публично не давал понять, что рассматривает возможность вступления в возглавляемый Россией Таможенный союз, некоторые обозреватели полагают, что Москва приступит к подобным разговорам с Баку в преддверие предстоящего в следующем месяце вильнюсского саммита ЕС, на котором планируется официально оформить дальнейшее упрочение связей с ЕС трех бывших советских республик (Грузии, Молдовы и Украины).

После активного принуждения со стороны РФ западный сосед Азербайджана, Армения, объявила в сентябре о своем решении присоединиться к Таможенному союзу. Это решение было принято несмотря на предшествующие переговоры с ЕС по вопросу Соглашения об ассоциации.

У богатого энергоресурсами Азербайджана нет таких экономических проблем, как у Армении. И все же азербайджанские СМИ полагают, что определенное давление уже оказывается - в том числе со стороны влиятельного главы президентской администрации Рамиза Мехтиева. Согласно этой версии, данная кампания включала в себя и нагнетание напряженности в отношениях с США после прошедших в Азербайджане 9 октября президентских выборов.

Правительство эти утверждения никак не комментирует.

Азербайджан пока не планирует брать курс на подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Выступая 21 октября перед журналистами, замглавы МИД республики Араз Азимов заявил, что Баку предпочитает «индивидуальные отношения с ЕС» взаимоотношениям, «основанным на региональном подходе».

Будет ли президент Ильхам Алиев участвовать в вильнюсском саммите, пока неизвестно, добавил он.

Многие в Азербайджане полагают, что Москва ищет точки дипломатического воздействия. На взгляд некоторых обозревателей в азербайджанской столице, российские власти в своих действиях могут исходить из того соображения, что как и в случае с трудовыми мигрантами из Центральной Азии, депортация гастарбайтеров явится инструментом оказания политического давления на Баку. Аналитик же Зардушт Ализаде полагает, что благодаря относительно крепкому экономическому положению Азербайджана депортации «не станут эффективным рычагом воздействия на Баку в деле понуждения его к вступлению в Таможенный союз».

«Это не создаст особо серьезных проблем для азербайджанского общества», - добавляет он.

Эти депортации лишь укрепляют широко распространенное в Закавказье представление, что Россия смотрит на свои взаимоотношения с южными соседями не столько с равноправных, сколько с колониальных позиций.

Несмотря на факты убийства этнических азербайджанцев в Москве русскими, «мы же не устраиваем из этого истерику», отметил в телеинтервью 16 октября российскому телеканалу «Дождь» посол Азербайджана Полад Бюльбюль-оглы. По оценке Русской общины Азербайджана, в Азербайджане на данный момент проживает порядка 120 тысяч русских по национальности.

Если вследствие шумихи и беспорядков в связи с бирюлевским делом об убийстве Москва внесет предложение ввести для граждан Азербайджана въездные визы, «мы его рассмотрим, естественно», сказал далее посол.

Баку «не обижен» на Москву, добавил Полад Бюльбюль-оглы, считая, что ситуация с убийством Егора Щербакова «найдет свое разрешение в рамках правового поля РФ».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.