Хабаровского блогера обвиняют в призывах к свержению власти

В Хабаровске сегодня предъявлено обвинение блогеру и ЛГБТ-активисту Андрею Марченко, который обвиняется в призывах к насильственному изменению конституционного строя.

Поводом послужил размещенный им летом в фейсбуке пост, в котором он призывал "посадить на кол террористов" и "освободить Украину от фашистов-россиян-террористов".

Следствие по его делу длилось несколько месяцев, была проведена лингвистическая экспертиза. В выводах экспертизы указано, что "в тексте... содержатся призывы к совершению насильственных действий в отношении выделенной автором группы - жителей России, являющихся сторонниками фашизма и террора, совершивших насильственный захват территорий Украины".

"Абсурд. Меня будут судить за высказывания против фашистов и террористов", - отметил Марченко в беседе с корреспондентом Радио Свобода Ольгой Рассказовой.

Марченко грозит штраф либо лишение свободы на срок до трех лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.