В Чечне задержали ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева

В Чечне задержан ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев. Адвокат Хазбиева Хеда Ибриева заявила, что ее подзащитного задержали на двое суток, и в настоящее время он находится в отделе полиции города Грозного. По словам Ибриевой, Хазбиеву не предъявлены обвинения, и власти не объяснили причину его задержания.

Оппозиционер был задержан через несколько дней после того, как первого февраля в Грозном неизвестные обстреляли его машину.

Хазбиев, неоднократно критиковавший ингушское правительство и президента России Владимира Путина, в последние годы подвергался преследованиям со стороны властей. В прошлом году он посетил Киев, чтобы выразить поддержку демонстрантам, выступавшим за интеграцию Украины с ЕС и свергшим пророссийского президента Виктора Януковича.

25 января отец и два брата Магомеда Хазбиева были задержаны по подозрению в угоне автомобиля. Сторонники оппозиционера назвали это попыткой властей оказать на него давление.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.