Amnesty International признала Артёма Лоскутова узником совести

Правозащитная организация Amnesty International признала новосибирского художника Артёма Лоскутова узником совести и потребовала его немедленного освобождения.

Артём Лоскутов, российский художник, один из организаторов ежегодных шествий Монстрация в Новосибирске, арестован на 10 суток и оштрафован за невыполнение требований сотрудников полиции, в то время как он никаких требований от полиции не получал и по многочисленным свидетельствам закона не нарушал. Очевидно, что он наказан лишь за то, что воспользовался правом на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний, говорится в заявлении организации.

Правозащитники призвали российские власти «уважать международные стандарты в области прав человека, а также Конституцию России» и «прекратить притеснять правозащитников и инакомыслящих».

1 мая в Новосибирске в 12-й раз прошла ежегодная абсурдистская Монстрация. Традиционно на Монстрацию практически все приходят с плакатами, которые носят абсурдный характер, некоторые надевают оригинальные костюмы. В этом году городские власти отказались согласовать акцию, поэтому ее участники попытались присоединиться к большому первомайскому шествию. Лоскутова задержали уже после завершения шествия. 2 мая районный суд счел Лоскутова виновным в организации несанкционированного митинга и арестовал его на десять суток. Вчера Центральный районный суд Новосибирска признал его виновным в нарушении правил проведения публичного мероприятия и оштрафовал на 5 тысяч рублей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.