Воевать за ИГ из Чечни уехали более 400 человек

Из Чечни в Сирию для участия в боевых действиях с начала военного конфликта в этом регионе уехали более четырехсот человек, часть из них погибла. «Всего, по нашим данным, для участия в боевых действиях на стороне ИГ в Сирию уехали 405 человек с начала войны. Из них 104 погибли, 44 вернулись обратно, судьба остальных неизвестна», - цитирует представителя МВД по Чечне РИА Новости.

По его словам, возбуждено 88 уголовных дел в отношении участников войны в Сирии. «Некоторых осудили, есть те, которые уже отсидели положенный срок и вышли на свободу», - отметил он.

Замминистра внутренних дел по Чечне Апти Алаудинов рассказал, что они усиленно работают на упреждение ухода молодежи в Сирию. «Мы каждый день работаем в этом направлении. У нас имеется достоверная информация о контактах, каналах отъезда, перемещений. Часто люди сами обращаются к нам за помощью, мы помогаем им остановить, вернуть детей. Большую роль играет в этой работе духовенство», - рассказал Алаудинов.

В последнее время много обращений, по его словам, поступает от жителей других регионов с просьбами помочь вернуть детей, примкнувших к ИГ или собирающихся это сделать.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.