Минобороны опровергает сообщение о десятках дел о дезертирстве в Майкопе

Министерство обороны России опровергает сообщение о десятках уголовных дел в отношении дезертировавших контрактников в Майкопе, которые отказались воевать в Донбассе.

Как передает "Эхо Москвы", в ведомстве утверждают, что фигурантами таких дел стали только четверо военнослужащих, имена которых были упомянуты в публикации "Газеты.ру".

По данным издания, проводившего собственное расследование, с полигона в Ростовской области бежали несколько десятков контрактников 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада), не желая, чтобы их отправили участвовать в боевых действиях на востоке Украины. По словам самих военнослужащих и их родных, против них возбуждены уголовные дела о дезертирстве, им грозит до десяти лет лишения свободы. В публикации говорится, что неизвестные агитаторы предлагали военнослужащим поехать в Донбасс в качестве "добровольцев".

"Газета.ру", ссылаясь на официальную статистику майкопского гарнизонного суда, сообщает, что только за первую половину этого года было вынесено 62 постановления о привлечении военнослужащих в качестве обвиняемых в самовольном оставлении части и дезертирстве.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.