Избирком в Магадане рекомендовал не пускать ПАРНАС на выборы

В Магадане рабочая группа областного избиркома рекомендовала не допустить на выборы в местное Законодательное собрание "Партию народной свободы" (ПАРНАС), по спискам которой выдвигаются кандидаты "Демократической коалиции". Об этом в "Твиттере" сообщил Дмитрий Крайнев, секретарь совета "Партии прогресса", входящей в "Демкоалицию".

По словам Крайнева, четыре процента подписей были признаны избиркомом недействительными из-за несоответствия с паспортной базой Федеральной миграционной службы, еще 18 процентов забраковал эксперт по графологии. При этом, как утверждает Крайнев, собранные оппозиционерами подписи ранее были проверены с помощью Государственной автоматизированной система "Выборы", что исключает их проверку по базе ФМС. Сообщается, что всего "Демократическая коалиция" подала в избирком 614 подписей при необходимых 559.

В понедельник "Демкоалиции" отказали в регистрации на выборах в Новосибирске. Оппозиционеры утверждают, что местная избирательная комиссия проверяла подписи по неактуальной и недостоверной паспортной базе, что, по их мнению, и стало причиной большого количества брака. После решения новосибирского избиркома руководитель местного предвыборного штаба коалиции Леонид Волков и еще двое активистов отказались покинуть помещение комиссии, после чего их задержала полиция. Во вторник суд оштрафовал их за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. С понедельника оппозиционеры проводят голодовку. Члены "Демократической коалиции" намерены обжаловать решения областных избирательных комиссий в Новосибирске и Магадане. Накануне в Костроме был задержан руководитель предвыборного штаба областного отделения партии ПАРНАС Алексей Пивоваров. Его обвиняют в попытке получить доступ к полицейской базе паспортных данных жителей Костромы, через которую он пытался проверить подлинность собранных подписей. В отношении Пивоварова возбуждено уголовное дело. Соратники оппозиционера заявляют о незаконности его задержания. Уголовное дело, по их мнению, носит "явно политический и заказной характер" и является способом давления на "Демократическую коалицию".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.