Нынешние власти Крыма насчитали 1000 приверженцев радикального ислама

В Крыму проживают до 1000 приверженцев радикального ислама, они находятся на контроле у правоохранительных структур, такие данные привел на пресс-конференции в Симферополе руководитель аппарата антитеррористической комиссии Крыма Александр Булычев, пишет Новости Крыма.

По его словам, все эти личности известны в правоохранительных органах поименно.

«У нас также есть определенные ячейки, определенные организации экстремистского характера. Да, есть люди, которые исповедуют идеи нетрадиционного ислама, но члены этих ячеек и предводители сейчас неактивны», – проинформировал Булычев.

Он добавил, что антитеррористическая комиссия на уровне профилактики пресекает их деятельность в молодежной среде, на предприятиях и в интернет-пространстве. Кроме того, пограничная служба Крыма ведет учет граждан Украины, которые имели судимость за преступления экстремистского характера.

Руководитель аппарата подчеркнул, что в настоящий момент в Крыму уровень террористической угрозы меньше, чем в целом по России.

На конец 2014 года в аннексированном Крыму по выявленным фактам экстремистских проявлений, следственными органами было возбуждено 12 уголовных дел.

С переходом Крыма под контроль России на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Правозащитники характеризуют это как «борьбу с инакомыслием».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.