В Чечне прошли слушания по делу в отношении двух граждан Украины

В Верховном суде Чечни во вторник прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в военных действиях против российских солдат в Чеченской республике в первой половине 1990-х годов. В ходе заседания сторона защиты подала ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Об этом сообщила адвокат Марина Дубровина. По словам представителя суда, предварительные слушания продолжатся, дата следующего заседания пока не названа.

По версии следствия, Карпюк и Клых, являясь членами запрещенной в России националистической организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), в 1994 году формировали на территории Украины вооруженные группы, которые участвовали в конфликте в Чечне на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Карпюк был задержан российскими спецслужбами в марте 2014 года в Черниговской области, Клых - в августе того же года в российском городе Орел. С момента задержания обвиняемых к ним ни разу не был допущен консул Украины, отмечает агентство УНИАН. В Следственном комитете России сообщают, что расследование по этому уголовному делу продолжается.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.