Сергей Арутюнов: «Всем потомкам кавказских махаджиров - безвизовый допуск на территорию РФ»

На странице черкесского общественного деятеля Аслана Бешто в сети Фейсбук опубликовано обращение российского ученого-кавказоведа Сергея Арутюнова в связи с ситуацией вокруг беженцев из Сирии кавказского происхождения.

"Я, Арутюнов Сегрей Александрович, член - корр РАН, заведующий отделом Кавказа ИЭАРАН, в связи с потоком беженцев из Сирии и других стран Ближнего Востока, считаю долгом всех российских властей как федеральных так и республиканских оказать любую немедленную помощь всем беженцам - потомкам кавказских махаджиров, включая их безусловный безвизовый допуск на территорию РФ и помощь в обустройстве на территории Адыгеи, Краснодарского края , КЧР, КБР, Ставропольского края, РСО-А, , Ингушетии, Чечни и Дагестана. Любые акты и выражения обструкции и отговорок от этих наших обязанностей перед потомками наших некогда изгнанных соотечественников считаю аморальными и бесчеловечными", - говорится в обращении.

Как сообщил "Эху Кавказа" Аслан Бешто, текст заявления он получил по почте с просьбой распространить его максимально широко.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.