Отказано в экстрадиции в РФ россиянина, обвиняемого в участии в НВФ

Окружной суд в Варшаве отказал в экстрадиции в Россию гражданина этой страны чеченской национальности, которого Москва обвиняет в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) с целью "свержения конституционного строя".

Альберта С. - чеченца, которого до смены имени пять лет назад звали Мурадом, обвиняемого российскими властями в участии в незаконных вооруженных формированиях в 1995-2003 годах, решено не выдавать России, поскольку существуют "обоснованные опасения", что в этой стране он может быть подвергут пыткам и нечеловеческому отношению. Суд принял также во внимание факт, что чеченец имеет статус беженца и живет в Польше с женой и двумя детьми уже 11 лет.

Решение суда можно обжаловать (поэтому по польским законам нельзя пока сообщать полную фамилию подсудимого), но этого, скорее всего, не будет - представитель прокуратуры, по крайне мере, не высказал такого намерения.

Стоит отметить, что во время экстрадиционного процесса суд не принимает решения о том, виновно данное лицо или нет, а лишь о том, существуют ли правовые основания для его выдачи.

Окончательное решение по вопросу экстрадиции в Польше (после прохождения всех судебных инстанций) принадлежит, однако, министру юстиции, сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий.

Наиболее известный случай отказа России в экстрадиции чеченца имел место в 2010 году, когда в Варшаве по запросу российской стороны был задержан Ахмед Закаев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.