Ингушская организация "МАШР" внесена в реестр НКО-иноагентов

Министерство юстиции России включило ингушскую правозащитную организацию «МАШР»(«Мир») в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента».

Согласно сообщению на сайте ведомства, факт соответствия организации признакам «иностранного агента» установлен в ходе проверки.

В начале ноября 2015 года офис «МАШРа» и дом руководителя организации Магомеда Муцольгова обыскала полиция. Во время обыска были изъяты документы и компьютеры. Два системных блока и жесткий диск передали в местное управление Следственного комитета. Позже Верховный суд Ингушетии признал законным отказ вернуть изъятые материалы. Суд посчитал, что они содержат секретные сведения, рассказал интернет-изданию «Кавказский узел» адвокат Джабраил Абубакаров.

Правозащитная организация «МАШР» была учреждена в апреле 2005 года в Назрани на собрании родственников похищенных людей. НКО оказывает бесплатную юридическую помощь жителям Ингушетии, в основном по проблемам беженцев и похищения людей, а также ведёт мониторинг нарушений прав человека в регионе.

Реестр некоммерческих организаций, признанных министерством юстиции России «иностранными агентами», опубликован на сайте ведомства. По данным на 8 декабря 2015 года в списке находятся 107 организаций.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.