Плата за инакомыслие в Чечне

После долгих, тревожных дней неизвестности о судьбе чеченского барда, увезенного неизвестными в черной форме, можно, наконец, выдохнуть: он жив. Вечером 31 марта Хусейна Бетельгериева без объяснений забрали из дома – и еще десять дней о нем не было никакой информации. Родные Бетельгериева сбились с ног. Многие уже мысленно попрощались с ним. И вот теперь точно известно: он жив, хотя и жестоко избит. Он дома, в Грозном, с семьей. Это пока все, что я могу сказать открыто, потому что подробности могут только навредить Хусейну и его родственниками. Именно так обстоят дела в сегодняшней Чечне.

Президент России Владимир Путин (слева) на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым в Кремле. Москва, 25 марта 2016 г.

Президент России Владимир Путин (слева) на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым в Кремле. Москва, 25 марта 2016 г.

© 2016 Reuters

Насколько нам известно, Бетельгериева забрали, удерживали и мучили местные силовики. Он поплатился за то, что не восхвалял главу Чечни Рамзана Кадырова и даже, страшно сказать, позволял себе свободомыслие в социальных сетях. Не исключено, что и прошлогоднее увольнение Бетельгериева из Грозненского университета, где он много лет преподавал французский, тоже имело отношение к его вольнодумству и нежеланию раболепствовать перед властями.

Последнее десятилетие Рамзан Кадыров правит Чечней как собственной вотчиной, безжалостно искореняя любые проявления инакомыслия. По факту, его приказы - это единственный «источник права» в республике, и несогласным с его политикой грозят самые суровые последствия, если они осмелятся публично выступить даже с самой мягкой критикой. В сентябре в Чечне должны пройти выборы главы республики, и сейчас местные власти особенно лютуют, жестоко охотясь за подозреваемыми в нелояльности.

Примерно в одно время с Бетельгериевым и при сходных обстоятельствах «исчезли» чеченские публицисты Асламбек Дидиев и Ризван Ибрагимов. Спустя несколько дней они появились в эфире республиканского телевидения, униженно извиняясь за свои академические заблуждения и несовпадающие с линией партии и правительства публикации. Несколько месяцев назад женщину средних лет, которая заявила о вымогательстве со стороны местных чиновников, заставили перед телекамерой просить у Рамзана Кадырова прощения за «ложь». Практически тогда же в сети появилось унизительное видео с молодым чеченским блогером, допустившим несколько критических комментариев в адрес республиканских и федеральных властей: парень стоял без штанов на беговой дорожке и извинялся за содеянное.

Эти и другие похожие случаи служат чеченскому обществу недвусмысленным сигналом о том, что рот можно открывать только для очередного восхваления руководства. В противном случае следует готовиться к тому, что ты можешь подвергнуться публичной выволочке, оскорблениям, унижениям побоям или даже «исчезнуть». Между тем Кадыров продолжает пользоваться неограниченной поддержкой Кремля, и эта поддержка столь же недвусмысленно дает понять ему и его окружению, что они могут не опасаться ответственности и что федеральный центр не собирается ничего предпринимать для защиты жертв произвола и утверждения законности в республике.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.