Россия является четвертой в списке стран, наиболее привлекательных для мигрантов

За последние девять лет число международных мигрантов выросло на 51 млн. На сегодняшний день во всем мире насчитывается примерно 272 млн человек, которые, покинув родину, живут и работают за границей. Более 50 млн из них находятся в США, 13 млн - в Саудовской Аравии и столько же в Германии. Четвертое место в списке стран, самых привлекательных для мигрантов, занимает Россия - там насчитывается 12 млн международных мигрантов. Об этом говорится в новом докладе ООН.

На сегодняшний день мигранты составляют 3,5 процента населения мира, и их число увеличивается быстрее, чем численность жителей планеты. Авторы нового доклада напоминают, что мигранты, в отличие от беженцев, отправляются в другие страны не из-за угрозы преследования или гибели, а для того, чтобы улучшить свою жизнь, найти хорошую работу или получить образование. Мигранты вносят важный вклад в продвижение устойчивого развития, но при этом они сами нуждаются в поддержке и защите.

В документе представлены данные по международным мигрантам с разбивкой по регионам, странам, полу и возрасту.

«Эти данные очень важны для понимания важной роли мигрантов в развитии как страны происхождения мигрантов, так и принимающего их государства. Законная, регулируемая и безопасная миграция и мобильность людей вносят важный вклад в достижение Целей устойчивого развития», -- заявил заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим вопросам Лю Чжэньмин.

Так, например, сумма денежных переводов мигрантов на родину в три раза превышает объем средств, выделяемых на оказание официальной помощи в целях развития. И это всего 15 процентов их заработка. Остальные 85 процентов оседают на местных рынках. За счет миграции можно решить проблему нехватки рабочей силы. Миграция содействует налаживанию взаимодействия между людьми в культурной, экономической и социальной областях. Возвращаясь в страны своего происхождения, мигранты используют приобретенный ими опыт и научно-технический потенциал.

В 2019 году наибольшее число мигрантов было в Европе - 82 миллиона, в Северной Америке - 59 миллионов, в Северной Африке и Западной Азии - 49 миллионов.

США, где живут и работают 51 млн иностранцев, остаются самой привлекательной страной для мигрантов. Второе и третье место в этом списке занимают Германия и Саудовская Аравия, принимающие по 19 млн мигрантов. Россия - на четвертом месте: 12 млн международных мигрантов. На пятом месте - Великобритания, где их 10 млн. В Канаде, Франции и Австралии - по восемь млн мигрантов, а в Италии - шесть млн.

Напомним, что в декабре в Марракеше было принято соглашение по миграции, призванное покончить со страданиями людей, которые отправились в поисках лучшей жизни и заработка в другие страны. Полное название нового соглашения - Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции.

Миграция существовала всегда - на протяжении всей истории человечества люди перемещались с одного места на другое. Но в последние годы ее масштабы неуклонно растут.

Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции призван не блокировать процессы миграции, а управлять ими в интересах самих мигрантов и государств - как принимающих, так и стран происхождения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.