В ООН призывают власти Саудовской Аравии отпустить на свободу активистку Лужан Аль-Хатлул, объявившую голодовку 26 октября

Состояние здоровья саудовской активистки Лужан Аль-Хатлул, 26 октября объявившей голодовку в знак протеста против своего заключения, продолжает ухудшаться. В Комитете ООН по ликвидации дискриминации женщин призывают власти страны немедленно отпустить правозащитницу на свободу.

«В Комитете обеспокоены последними сообщениями об условиях содержания г-жи Аль-Хатлул, в том числе о том, что ей не разрешают общаться с семьей», - заявляют эксперты.

Аль-Хатлул известна своей деятельностью по защите прав женщин в Саудовской Аравии. Она, в частности, отстаивала право женщин на вождение автомобиля и боролась за отмену законов об опеке мужчин над женщинами.

Напомним, что в 2017 году король Саудовской Аравии издал указ, разрешающий саудовским женщинам водить машину.

В феврале 2018 года Аль-Хатлул встретилась с членами Комитета и обсудила с ними положение женщин в Саудовской Аравии. Через три месяца после этой встречи Аль-Хатлул была арестована и с тех пор содержится под стражей по соображениям «национальной безопасности». Как следует из предъявленных ей обвинений, эта встреча стала одной из причин задержания.

«Правозащитники имеют право общаться с представителями ООН, и их не должны за это наказывать», - заявили в Комитете.

Ранее в этом году представители саудовских властей заверили членов Комитета, что суд над активисткой пройдет в марте, однако с тех пор его откладывали уже несколько раз.

В Комитете напоминают властям Саудовской Аравии о необходимости уважать право Аль-Хатлул на жизнь, здоровье, свободу и личную неприкосновенность и призывают немедленно выпустить ее из тюрьмы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.