В Косово арестованы 15 имамов – за вербовку в ряды исламистов
Издатель | Радио Свобода |
Дата публикации | 17 сентября 2014 |
Цитировать как | Радио Свобода, В Косово арестованы 15 имамов – за вербовку в ряды исламистов, 17 сентября 2014, доступ по следующему адресу: https://www.refworld.org.ru/docid/541a7e914.html [последняя дата доступа 21 января 2021] |
Комментарии | Косово |
Оговорка | Данный документ не является публикацией УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет за нее ответственности и не обязательно одобряет ее содержание. Мнения, изложенные в данной публикации, принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отображают взгляды УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или государств-членов. |
В Косово арестованы 15 влиятельных мусульманских священнослужителей в рамках операции против вербовки молодых этнических албанцев в ряды экстремистской группировки "Исламское государство" и организации "Аль-Нусра Фронт" - сирийского подразделения "Аль-Каиды".
Власти Косово заявили нашей радиостанции, что среди арестованных - имам крупнейшей мечети Приштины Шефкет Красничи и имамы мечетей в Митровице, Пече и других городах. Также арестован Фауд Рамичи - лидер движения "Исламское единство", придерживающейся жесткой линии мусульманской организации, преобразованной в политическую партию.
Задержанным предъявлены обвинения в том, что они представляют угрозу конституционному порядку и безопасности Косова.
В августе в Косово были арестованы 40 человек по подозрению в причастности к вербовке молодых людей в ряды радикальных исламских группировок.