В УВКБ приветствовали усилия Таиланда по ликвидации безгражданства

01.12.2015 — В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев приветствовали политику Таиланда по предоставлению гражданства лицам, которые проживают в стране и не имеют принадлежности к какому-либо другому государству. За последние три года более 18 тысяч лиц без гражданства стали поданными Таиланда.

В УВКБ отметили, что решение тайских властей является важным шагом в рамках глобальной кампании по ликвидации безгражданства к 2024 году. В настоящее время в Таиланде насчитывается еще примерно 444 тысячи лиц, которые не имеют паспорта или свидетельства о рождении.

Лица без гражданства есть в любой стране мира. Причины отсутствия гражданства могут быть разными. В Таиланде многие лица без гражданства являются членами племен, живущих в отдаленных горных или приграничных районах. У многих из таких общин нет надлежащего доступа к системе государственной регистрации рождений.

«Не имея гражданства, многие из них не могут в полной мере пользоваться своими правами, в том числе правом на свободное передвижение или владение собственностью. Зачастую у них нет доступа к основным услугам в сфере образования и здравоохранения», - заявил пресс-секретарь УВКБ Вильям Спиндлер.

В 2014 году под эгидой УВКБ была запущена Глобальная кампания по ликвидации явления безгражданства в ближайшее десятилетие. На сегодняшний день в мире насчитывается около 10 миллионов лиц, которые не являются гражданами или подданными ни одного государства. Более 3,5 миллионов из них проживают в Азии. Эти люди лишены основных прав и привилегий. Каждые десять минут рождается ребенок без гражданства.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.