C исследователя должны быть сняты все обвинения

Продлены сроки расследования по уголовному делу таджикского аспиранта Александра Содикова. Обвинения с него не сняты, и ему по-прежнему грозит до 20 лет лишения свободы. Его преследуют из-за проводившихся им научных исследований и из-за того, что он воспользовался своим правом на свободу выражения мнений.

22 августа Amnesty International стало известно о продлении сроков расследования по уголовному делу, возбуждённому в отношении Александра Содикова. Александр Содиков - аспирант Университета Торонто (Канада). Его арестовали 16 июня, когда он проводил интервью для своего исследования. Обвинения с него не сняты, и пока следствие продолжается, он не может уехать из Душанбе - столицы Таджикистана. После 36 дней, проведённых под стражей, 22 июля Александра Содикова отпустили домой под подписку о невыезде.

Александра Содикова арестовали в связи с делом, возбуждённым против него по статье "измена государству" (статья 305 Уголовного кодекса), что карается сроком от 12 до 20 лет лишения свободы. Amnesty International назвала Александра Содикова узником совести, задержанным исключительно из-за того, что он воспользовался своим правом на свободу выражения мнений, когда проводил законное научное исследование, предназначенное для публикации.

Александра Содикова арестовали 16 июня два сотрудника силовых структур в городе Хороге - столице Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана. На следующий день в дом его матери в Душанбе явилась милиция, провела обыск и изъяла компьютер и носители информации. В тот же день Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) выпустил заявление, в котором Александр Содиков обвиняется в шпионаже в пользу иностранных государств.

Пожалуйста, напишите немедленно на таджикском, русском, английском или своём родном языке:

потребуйте от властей немедленно снять обвинения с Александра Содикова;

призовите их соблюдать право на свободу выражения мнений в соответствии с международными обязательствами в сфере прав человека, включая статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Александр Содиков - аспирант Университета Торонто (Канада). Он проводил исследование для проекта британского Совета по экономическим и социальным исследованиям под названием "Новые политические силы и урегулирование конфликтов в Центральной Азии". В проекте участвуют университеты Эксетера и Ньюкасла. Его задержали во время интервью, которое он для исследования брал у заместителя главы оппозиционной Социал-демократической партии ГБАО Алима Шерзамонова. По информации радиостанций "Азия-плюс" и "Радио Свобода / Свободная Европа", Александр Содиков выступил на местном телевидении Бадахшана вечером 18 июня и на следующее утро. Как сообщило "Радио Свободная Европа", по мнению ряда наблюдателей, видеозапись телепередачи была смонтирована. Девятнадцатого июня глава ГКНБ Саймумин Ятимов выступил с заявлением о том, что в Таджикистане под прикрытием НПО действуют иностранные шпионы, которые пытаются подорвать безопасность страны.

Горно-Бадахшанская автономная область находится на востоке Таджикистана и граничит с Афганистаном. Там проживает лишь три процента населения страны, причём большинство является последователями исмаилизма - ветви шиитского направления ислама, в то время как остальное население Таджикистана преимущественно причисляет себя к суннитам. В последние два года возросла напряжённость в отношениях между властями Душанбе и оппозиционными политическим группами и местными ополченцами в ГБАО.

В июле 2012 года в ходе столкновений между правительственными войсками и местными ополченцами в ГБАО, начавшимися после убийства сотрудника силовых структур, по имеющимся данным, были убиты и ранены десятки людей, в том числе гражданские лица.

В результате столкновений 21 мая 2014 года в городе Хорог погибло как минимум три человека, в том числе сотрудник милиции, и семь человек получили ранения. Люди были убиты и пострадали во время милицейской операции против подозревавшихся в преступлении лиц, которая привела к столкновениям между силовиками и местными жителями. Двадцать четвёртого мая один человек был убит и двое ранены, когда участники акции протеста напали на здание Управления ГКНБ в Хороге. Протестующие ушли с центральной площади Хорога 26 мая.

Amnesty International зафиксировала в Таджикистане случаи, которые дают основания полагать, что для лиц, содержащихся под стражей в ГКНБ, особенно высока угроза нарушений прав человека, в том числе пыток и других видов жестокого обращения, а также что им нередко отказывают во встречах с выбранными ими адвокатами.

Имя: Александр Содиков

Пол м/ж: м

Новые сведения по АСП: 157/14 Индекс: 60/006/2014 Дата публикации: 4 сентября 2014 года

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.