Таджикистан: освободить независимого журналиста

Власти Таджикистана должны отменить приговор, вынесенный независимому журналисту Аминджону Гулмуродзоде за подделку документов и освободить его, заявила Хьюман Райтс Вотч. 18 августа 2015 г. редактор информационного сайта faraj.tj.com Аминджон Гулмуродзода был осужден на два года лишения свободы и взят под стражу. Спецслужбы Таджикистана обвинили Гулмуродзоду в представлении поддельного свидетельства о рождении с неверной датой рождения, для подачи на паспорт, будучи еще ребенком.

«Приговор посылает сигналы предостережения всему журналистскому сообществу Таджикистана и является еще одним ярким примером подавления свободы слова и независимых голосов, — говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. — Предъявление сомнительных обвинений журналисту-критику за действия, якобы совершенные, когда он был еще ребенком, представляет собой неловкую попытку завуалировать вопиющее, политически мотивированное посягательство на свободу слова».

33-летний сотрудник Центра журналистских расследований и бывший корреспондент «Радио Озоди» (таджикской службы «Радио Свободная Европа») Аминджон Гулмуродзода был признан виновным в подделке документов судом района Исмоили Сомони города Душанбе. Расследование в отношении Гулмуродзоды в апреле 2015 года начало подразделение по борьбе с терроризмом Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана. Гулмуродзоде и его покойному отцу Пайванди Гулмуроду, бывшему декану факультета журналистики Таджикского национального университета, прокуратура предъявила обвинения в получении поддельных документов в 1989 году, когда Гулмуродзоде было пять или шесть лет. Прокуратура также утверждала что паспорт Гулмуродзоды, по которому его принимали на учебу в вуз и на работу, полученный им в 1998 году - за 17 лет до возбуждения уголовного дела - поддельный.

Гулмуродзода отверг все обвинения и настаивает, что документы получены законным путем.

«Что-то серьезно не так, когда журналист, широко известный своими независимыми репортажами, попадает за решетку на два года за то, что он якобы совершил, будучи еще маленьким ребенком, - говорит Уильямсон. - Такие журналисты, как Гулмуродзода, должны писать и делать репортажи, а не сидеть в тюрьме. Необходимо, чтобы власти Таджикистана немедленно отменили приговор Гулмуродзоды и выпустили его на свободу».

Приговор Гулмуродзоде вынесен на фоне усиливающегося давления на независимых журналистов и СМИ в Таджикистане. 20 июля власти огласили новые правила, согласно которым СМИ должны освещать «официальные новости» только со ссылкой на государственное информационное агентство «Ховар». Как заявила пресс-служба президента Таджикистана, все государственные органы должны направлять информацию и пресс-релизы в агентство «Ховар», а все прочие СМИ, действующие в Таджикистане, теперь могут передавать официальную информацию только со ссылкой на «Ховар». Такой шаг властей осудил председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибоев, заявивший в июле, что новые правила нарушают конституционные гарантии равного доступа к официальной информации.

В других СМИ, известных своей критической позицией, рассказали Хьюман Райтс Вотч, что за последний год давление на них возросло; к ним часто приходят представители спецслужб, опрашивают сотрудников, требуют заранее информировать о готовящихся публикациях.

Под предлогом защиты национальной безопасности государственное телекоммуникационное агентство Таджикистана регулярно блокирует сайты, которые могут содержать критическую информацию в адрес правительства, включая Фейсбук, почтовый сервис Gmail, таджикскую службу «Радио Свободная Европа» — «Радио Озоди» и различные оппозиционные сайты. В 2014 году таджикский суд вынес решение, согласно которому независимое информационное агентство ASIA-Plus должно было снять с публикации материал критикующий восхваление президента Эмомали Рахмона и обязал выплатить штраф в размере 30 000 сомони (6100 долларов США).

Приговору Гулмуродзоде предшествовало также осуждение Максуда Ибрагимова — мирного оппозиционного активиста, принудительно возвращенного из России и приговоренного в июле 2015 года к 17 годам заключения по политически мотивированным обвинениям в экстремизме. В январе по ложным обвинениям был приговорен к девяти годам заключения адвокат-правозащитник Шухрат Кудратов. В данный момент в Молдове решается вопрос об экстрадиции оппозиционера Собира Валиева в Таджикистан, где ему может грозить лишение свободы и пытки.

«Властям Таджикистана следует прекратить затыкать рот людям, высказывающим независимые мнения, и освободить Гулмуродзоду и всех остальных осужденных по сфабрикованным обвинениям», - говорит Уильямсон.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.