ООН помогает всем юным жителям Таджикистана получить свидетельство о рождении

Юная жительница Таджикистана, Наргис, мечтала стать учительницей, но ее выдали замуж ребенком и об учебе не могло быть и речи. Наргис утешала себя мыслью о том, что ее дочь вырастет и будет работать в школе, но эта цель тоже стала казаться невыполнимой - без свидетельства о рождении девочка не могла даже поступить в первый класс.

Этот случай, о котором рассказали наши коллеги из ПРООН в Евразии, - далеко не единственный в Таджикистане. Многие дети, родившиеся в этой стране, получают документы в лучшем случае с задержкой. Родители все время откладывают получение свидетельства о рождении для своих детей, считая, что этот процесс требует слишком много времени и сил, а за опоздание нужно платить штраф, который многим не по карману.

Между тем, в ООН не раз напоминали о том, что регистрация при рождении - это первый и чрезвычайно важный шаг, обеспечивающий защиту человека на протяжении всей его жизни. Люди без документов «невидимы» для государства, им не гарантировано получение образования или доступ к медицинским услугам; они могут стать легкой добычей для торговцев «живым товаром» или других злоумышленников.

Ежегодно в Таджикистане в первый год жизни не регистрируют около 50 тысяч младенцев. 16 процентов мальчиков и 18 процентов девочек в возрасте до двух лет в настоящее время не имеют свидетельства о рождении. В некоторых случаях ситуацию усугубляет бедность и отсутствие транспорта - людям не на чем доехать до областного центра. Самое же главное - неведение: многие не понимают, что свидетельство необходимо, чтобы устроить ребенка в школу; в дальнейшем оно понадобится, чтобы заключить брак, устроиться на работу, проголосовать на выборах и так далее.

Более чем в трети домашних хозяйств в Таджикистане не хватает как минимум одного документа, связанного с актом гражданской регистрации. Женщины и девочки находятся в самом уязвимом положении, поскольку в соответствии с существующими социальными и культурными нормами, многие из них не могут приобрести регистрацию без родственника мужского пола. В результате женщины находятся в крайне бесправном положении, не имея возможности обратиться за социальной помощью, устроиться на легальную работу, открыть счет в банке или проголосовать на выборах.

Хуже всего приходится детям «брошенных жен» - так называют тех, чьи мужья отправились за границу на заработки. Программа развития ООН борется с таким положением дел. В частности, налажена связь с правительством Таджикистана с целью облегчения процесса получения свидетельства о рождении. В прошлом году в рамках этого проекта в стране была введена электронная система, которая позволяет ускорить и упростить процедуру регистрации. Документ можно теперь получить в течение одного дня. С июля прошлого года парламент внес поправку в законодательство, отменяющую пошлину за получение свидетельства о рождении в течение первых трех месяцев жизни ребенка.

Результаты нововведений не заставили себя долго ждать: число незарегистрированных при рождении детей стало сокращаться. Наргис была в числе тех, кто воспользовался новой электронной системой, а в местном загсе ей помогли получить финансовую помощь, чтобы оплатить штраф за позднее обращение. В Программе развития ООН напоминают, что впереди еще много работы, в том числе в сфере просвещения молодых родителей и обеспечения услугами жителей отдаленных районов. Однако эксперты надеются, что благодаря этой работе вскоре будет зарегистрирован каждый житель Таджикистана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.