5,5 миллиона человек стали перемещенными лицами в первой половине 2014 года

В первой половине 2014 года 5,5 миллиона человек в мире были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь бегством. Они пополнили армию внутренне перемещенных лиц и беженцев. Об этом говорится в новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Его авторы отмечают, что к середине 2014 года общее число перемещенных лиц в мире достигло 46,3 миллиона человек. Из них под опекой УВКБ находились 13 миллионов беженцев и 26 миллионов внутренне перемещенных лиц. Управление оказывает помощь внутренним переселенцам только в тех странах, чьи власти попросили содействия.

В документе отмечается, что сирийцы впервые лидируют по числу беженцев в мире - к концу июня 2014 года их насчитывалось более трех миллионов. На сирийцев приходится 23% всех беженцев в мире. До этого почти три десятилетия первое место занимали афганцы. Сейчас число беженцев - афганцев составляет 2,7 миллиона человек. После Сирии и Афганистана в списке стран, откуда выезжает наибольшее количество беженцев, - Сомали, Судан, Южный Судан, Демократическая Республика Конго, Мьянма и Ирак.

Страной, принимающей наибольшее число беженцев, в первой половине 2014 года был Пакистан. В этой стране нашли приют 1,6 млн. афганцев. Огромное число беженцев принимают Ливан и Иран - соответственно 1,1 миллион и 982 тысячи.

«В 2014 году число лиц, которые находятся под нашей опекой, выросло до беспрецедентного уровня. И нам придется иметь дело с драматическими гуманитарными последствиями до тех пор, пока международное сообщество не сможет найти политического решения нынешних конфликтов и предотвращения новых», - заявил на презентации доклада в Женеве Верховный комиссар Управления ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш. Он добавил, что экономические, социальные и другие последствия массовых перемещений людей ложатся непомерным бременем, в первую очередь, на самые уязвимые слои населения.

Глава УВКБ призвал международное сообщество к солидарности в деле оказания помощи беженцам и принимающим их общинам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.