Запрет на ношение никабов в Болгарии нарушает права женщин

После того как парламент Болгарии проголосовал за запрет на ношение никабов в общественных местах, Джон Дальхизен, директор программ Amnesty International в Европе, заявил:

«Женщины в Болгарии должны иметь право одеваться так, как им хочется, и носить бурку или паранджу в знак выражения своих убеждений и идентичности. Этот запрет нарушает их право на свободу выражения мнений и вероисповедания».

«Этот закон является проявлением тревожной тенденции роста нетерпимости, ксенофобии и расизма в Болгарии. На законные опасения в сфере безопасности можно реагировать адресными ограничениями на ношение одежды, полностью закрывающей лицо, в четко определенных местах повышенного риска, а не с помощью таких безоговорочных дискриминационных запретов».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.