Миротворцы ООН должны остановить кровопролитие в Центральноафриканской Республике

Совбез ООН должен неотложно одобрить отправку миротворцев в Центральноафриканскую Республику (ЦАР), чтобы защитить гражданское население от насилия и анархии в стране. Об этом в понедельник, 2 декабря, заявила Amnesty International.

Ожидается, что на этой неделе Совбез ООН направит в ЦАР миротворческую операцию, которая будет состоять из военнослужащих Франции и Африканского Союза. Этого, однако, может оказаться недостаточно для преодоления конфликта.

"Последствия решения Совбеза ООН будут судьбоносными для африканской страны, - заявил в этой связи генеральный секретарь Amnesty Internationak Салил Шетти. - Если Совбез не предпримет решительных действий, чтобы разорвать порочный круг насилия в ЦАР, то это будет длительно сказываться на всем международном сообществе".

"Совбез должен требовать от генерального секретаря ООН незамедлительного начала подготовки к полномасштабной миротворческой операции в ЦАР с мандатом на защиту гражданского населения, включая внутренне перемещенных лиц, - подчеркнул правозащитник. Миротворческая операция должна обладать достаточными ресурсами, чтобы положить конец нарушениям прав человека со стороны вооруженных формирований".

Ранее Франция заявила о решении направить в ЦАР дополнительно от 800 до одной тысячи военнослужащих, которые усилят развернутый там контингент из 2,6 тысяч военнослужащих Африканского Союза. Страна погрузилась в хаос после того, повстанческая коалиция "Селека" в марте текущего года отстранила от власти президента Франсуа Бозизе, правившего в ЦАР десять лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.