Власти Молдовы должны выполнить постановление ЕСПЧ и обеспечить правосудие в отношении семи тайно перемещённых граждан Турции — Amnesty International

Власти Молдовы должны срочно установить личности и привлечь к ответственности лиц, причастных к шокирующей незаконной выдаче семи граждан Турции в сентябре 2018 года Анкаре по запросу всё более репрессивного правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, заявила Amnesty International. 8 марта Комитет министров Совета Европы рассмотрит вопрос об исполнении решения Европейского суда по правам человека по этому делу.

6 сентября 2018 года сотрудники Службы информации и безопасности Молдовы (СИС) задержали семь сотрудников турецкой школы «Оризонт» в Кишинёве, которые ранее просили о предоставлении политического убежища и в котором им было отказано буквально за несколько дней до этого. На следующий день они были переданы турецким властям в ходе секретной операции по выдаче.

11 июня 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что власти Молдовы нарушили права граждан Турции на свободу и безопасность, а также на уважение семейной жизни.

«На практике правительство Молдовы мало что сделало для выполнения постановления ЕСПЧ по делу «Оздил и другие против Молдовы». Власти страны всё ещё не привлекли к ответственности всех виновных в выдаче и не предоставили эффективных средств правовой защиты сотрудникам турецкой средней школы «Оризонт», которые были тайно и незаконно переданы Турции, где они были немедленно арестованы. Кроме того, насколько мы можем видеть, нет никаких гарантий, что подобные нарушения прав человека не произойдут в будущем», - сказала Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

Власти страны всё ещё не привлекли к ответственности всех виновных в выдаче и не предоставили эффективных средств правовой защиты сотрудникам турецкой средней школы «Оризонт», которые были тайно и незаконно переданы Турции, где они были немедленно арестованы

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Власти Молдовы должны в срочном порядке провести новое, полное, тщательное и беспристрастное расследование этой секретной выдачи и опубликовать результаты этого раследования. Они должны выявить и привлечь к ответственности всех тех, кто обоснованно подозревается в причастности или соучастии в этой незаконной операции, включая сотрудников служб безопасности и других должностных лиц. Информация по этому делу должна быть максимально рассекречена, чтобы обеспечить справедливость и прозрачность расследования, а также извлечь уроки и гарантировать, что подобное больше не повторится», - добавила она.

Постановление ЕСПЧ от 11 июня 2019 года о незаконности действий СИС и Бюро по миграции и убежищу страны привело к возбуждению уголовного дела в Молдове в августе 2019 года. Бывший глава СИС Василий Ботнарь - единственный молдавский чиновник, которому по данному делу было предъявлено обвинение в «злоупотреблении служебным положением». Он признал себя виновным и 16 сентября 2020 года был оштрафован на 88 тысяч леев (5 тысяч долларов США).

Среди лиц, принудительно возвращенных в Турцию, был и директор «Оризонт» Рыза Доган. Операция по выдаче сотрудников школы проводилась тайно, правительство Молдовы официально признало, что задержанные были переданы Турции только шесть недель спустя.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.