Осуждённая блогер обжалует приговор

21 декабря 2015 года блогера Дарью Полюдову приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за критику российского правительства. Заседание по обжалованию приговора состоится 10 марта.

Дополнительная информация

Дарья Полюдова широко известна в своём регионе уличными и сетевыми акциями. Она откровенно критикует российские власти, в частности, их политику по отношению к Украине. Её множество раз помещали под стражу за мирные уличные протесты против аннексии Крыма и участия России в вооружённом конфликте на востоке Украины.

29 августа 2014 года её арестовали на основании статей 280(2) и 280.1(2) Уголовного кодекса («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»). Обе статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет. Двадцать шестого февраля 2015 года её освободили из-под стражи под подписку о невыезде до рассмотрения её ходатайства об обжаловании приговора.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.