Дело против Елены Климовой прекращено

Двадцать первого февраля суд Нижнего Тагила постановил прекратить дело в отношении журналистки Елены Климовой. Это значит, что работа основанной ею группы поддержки ЛГБТ-подростков "Дети-404" продолжится.

Елену Климову обвинили в "пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений" на её странице Вконтакте. Адвокат защиты сообщил суду, что Елена не создавала страницу, а являлась её администратором. Кроме того, иск против журналистки был составлен с нарушениями. Помимо этого защитник представил заключение эксперта-психотерапавта, согласно которому интернет-страница не содержала "пропаганды". Более того, эксперт заключил, что этот ресурс помогал подросткам "изучить свою гомосексуальность, чтобы справиться с собственными эмоциональными проблемами".

Суд согласился с доводами защиты и постановил прекратить дело против журналистки. Петербургский депутат Виталий Милонов, ранее составивший заявление против Елены, объявил о том, что обжалует решение суда.

Дополнительный действий от сети акций срочной помощи не требуется, однако мы продолжим мониторинг ситуации. Благодарим всех участников сети, вступившихся за Елену Климову.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.