Мосгорсуд рассмотрит апелляцию Михаила Косенко

В четверг, 13 марта, в Мосгорсуде состоится рассмотрение апелляционной жалобы на приговор по делу Михаила Косенко, отправленного, возможно, на бессрочное принудительное психиатрическое лечение.

Amnesty International ведет наблюдение за делом Михаила Косенко, а представители организации будут доступны для интервью.

"Опасаемся, что завтрашнее решение суда может оказаться возвратом к советской практике затыкания рта несогласным с помощью карательной психиатрии", - сказал глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин.

"Однако Amnesty International надеется, что суд проявит беспристрастность, приняв во внимание результаты независимой психиатрической экспертизы Косенко, а также данные видеозаписи и свидетельские показания, которые однозначно снимают с Михаила предъявленные ему обвинения. Надеемся, что Косенко выйдет из зала суда свободным человеком", - подчеркнул правозащитник. "В руках судьи выбор между справедливостью и несправедливостью".

Косенко находится под стражей с 8 июня 2012-го года. Его арестовали через месяц после участия в акции протеста на Болотной площади в Москве по обвинению в "массовых беспорядках" и применении силы против сотрудника полиции. 8 октября 2013-го года суд постановил отправить Косенко на принудительное психиатрическое лечение.

Amnesty International считает Косенко узником совести, лишенного свободы исключительно за мирный протест, и призывает к его немедленному и безусловному освобождению.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.