Судебное решение по Центру "Мемориал" привело к закрытию организации

Сегодняшнее решение суда в Санкт-Петербурге отклонить апелляцию Антидискриминационного центра "Мемориал" на решение о признании НКО "иностранным агентом" является юридическим давлением на всё гражданское общество в России. Об этом во вторник, 8 апреля, заявила Amnesty International.

АДЦ "Мемориал" - это известная правозащитная НКО, которая помогает жертвам расизма и ксенофобии в России. Её руководство приняло решение о закрытии организации, не желая регистрироваться в качестве "иностранного агента".

"У суда было две возможности, однако вынесенное решение оказалось отнюдь не в пользу справедливости и прав человека, - прокомментировал Сергей Никитин, глава российского представительства Amnesty International. - Это недальновидное решение идёт в ногу с подавлением российскими властями любых проявлений гражданского общества. Оно является опасным прецедентом, который могут использовать против других НКО".

"Российские власти целенаправленно лишают общество возможности услышать какую-либо альтернативную точку зрения и разрушают саму возможность контроля работы правительства со стороны общества. Мишенью становится всякий, у кого хватило смелости критиковать власть".

"Судебный процесс не был объективным, - рассказала Amnesty International глава АДЦ "Мемориал" Стефания Кулаева. - Наших защитников постоянно перебивали, а сторона обвинения могла действовать свободно".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.