Российские НКО борются за своё существование

Замоскворецкий суд Москвы полностью поддержал российские власти в их наступлении на независимое гражданское общество, отказавшись отменить постановление, которое обязывает правозащитную организацию зарегистрироваться в качестве "иностранного агента", сообщает в субботу, 24 мая, ​Amnesty International.

Весной 2013 года прокуратура вынесла постановление о том, что несколько российских негосударственных организаций (НКО), в том числе Правозащитный центр "Мемориал", "Голос", "Общественный вердикт" и ЮРИКС, которые в пятницу присутствовали в суде, должны зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов" в соответствии с новым законодательством, вступившим в силу в прошлом году.

"Мемориал" проиграл дело в суде. Слушания по делам остальных трёх НКО - "Общественного вердикта", "Голоса" и ЮРИКСа были отложены.

"Судебное заседание было похоже на злую шутку. Сегодня у суда была возможность отстоять право на свободу объединений. Вместо этого он помог властям вбить ещё один гвоздь в крышку гроба", - заявил Сергей Никитин, глава московского представительства Amnesty International.

В соответствии с "законом об иностранных агентах", который вступил в силу более года назад, организации, получающие иностранное финансирование и занимающиеся "политической деятельностью", имеющей расплывчатое определение в тексте закона, должны зарегистрироваться в качестве "организаций, выполняющих функции иностранных агентов". Если же организации не подчиняются этому закону, то у российских властей есть право налагать на них крупные штрафы и подвергать суровым административным санкциям.

Это судебное решение было вынесено как раз в тот момент, когда Госдума РФ обсуждает ряд мер, которые наделят правительство полномочиями напрямую регистрировать НКО в качестве "иностранных агентов", вопреки их желанию и без необходимости обращаться в суд, как это происходит сейчас.

Московскому правозащитному центру "Мемориал" предписали зарегистрироваться в соответствии с "законом об иностранных агентах" в марте 2013 года, потому что, по мнению прокуратуры, публикуемые им в интернете материалы "могут быть истолкованы как политическая деятельность", которая "формирует общественное мнение о политике государства" "в целях воздействия на принятие государственными органами решений".

"Сегодня суд фактически поддержал позицию прокуратуры, которая заключается в том, что законная правозащитная работа является "политической деятельностью" и те, кто ей занимаются, должны носить клеймо "иностранных агентов", - заключил Сергей Никитин.

Все четыре организации непреклонны в своём решении не регистрироваться в качестве "иностранных агентов" и собираются обратиться в Европейский суд по правам человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.