Московский суд поддержал охоту на НКО

Оставив в силе драконовское требование к ещё трём независимым организациям зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов", московский суд поддержал охоту на ведьм, развёрнутую властями в отношении мирных правозащитников, заявила в пятницу, 27 июня, Amnesty International.

"Изумляет та решимость, с которой российские власти искореняют инакомыслие и критику в любом виде. Решение, принятое на этой неделе, нанесёт ещё один удар по гражданскому обществу России и гибельно скажется на тысячах россиян, чьи шансы на защиту их прав намного уменьшатся", - сказал Сергей Никитин, глава российского представительства Amnesty International.

24, 26 и 27 июня Замоскворецкий районный суд города Москвы отклонил жалобы НКО "Голос", ЮРИКС и "Общественный вердикт" на признание их "иностранными агентами". Такое требование о регистрации выдвинуто в соответствии с репрессивным "законом об иностранных агентах", вступившим в силу 21 ноября 2012 года.

Суд согласился с прокуратурой, что совокупность законных действий, таких как предоставление бесплатной юридической помощи лицам, подвергшимся произвольным задержаниям и пыткам, анализ законодательства, публикация судебных решений, подача доклада в Комитет ООН против пыток и борьба за реформу полиции, представляет собой "политическую деятельность".

В мае 2014 года тот же суд издал аналогичное решение в отношении известной правозащитной неправительственной организации "Мемориал".

По мнению правозащитных организаций, включая Amnesty International, на практике этот закон применяется, чтобы ограничить законную работу правозащитников и свободу объединений в стране.

Ранее в этом месяце вступил в силу ряд дополнительных поправок к закону РФ об НКО, позволяющий Минюсту фактически регистрировать НКО в качестве "иностранных агентов" без их согласия. Это уже случилось с пятью НКО.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.